Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Голый велопробег как протест

В Филадельфии, США, 30 августа состоялся «Голый велопробег», в котором приняло участие несколько сотен раздетых и полуодетых велосипедистов

США Культура, Традиции, Обзоры, Статьи по странам

По  сообщению портала UPI, в американской Филадельфии состоялся уже седьмой «Голый велопробег». Приурочен он был к Всемирному дню Голого велопробега, оказывается есть и такой день.

Всего на дистанцию 12 миль, это около 20 километров, вышло несколько сотен велосипедистов, полностью или частично обнаженных. Многие раскрашивали свои тела и украшали надписями. Некоторые протестовали против нефтяной зависимости. Остальным просто было весело.

В июле подобный «Голый пробег» проходил по улицам Брюсселя. В нём принимало участие порядка 150, полностью обнажённых мужчин и женщин. На этот раз пробег был не просто так, пробег был по поводу. Целью акции стала потребность обратить внимание на   уязвимость в городе велосипедистов перед автомобилями, продемонстрировать свое стремление к здоровому образу жизни и выразить протест против безграничного потребления в ущерб экологии. О как!

Оказывается, у всех этих мероприятий есть координатор. Созданная в 2004 году Международная ассоциация World Naked Bike Ride. Она празднует свой день рождения в июне. Именно на этот день приходиться большинство голых велопробегов в мире.

Сама идея проводить подобные акции пришла в голову канадскому активисту Конраду Шмидту. Первый велопробег прошел в знак протеста против войны в Ираке. Но вскоре на смену политическим лозунгам пришли экологические призывы.

Приветствуется, если участник пробега полностью обнажён. Но это требование не является обязательным.  Рисунки на теле (Боди-арт) является общей формой самовыражения, так же как и костюмы, бумбоксы, горны, мегафоны, сирены и прочие музыкальные инструменты.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей