Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Кострома, Кострома-государыня моя...»

Кострома... Именно отсюда "ушел" на царствование первый из Романовых-Михаил, Именно здесь снималось множество известнейших отечественных кинофильмов. В частности "Жестокий романс" Эльдара Рязанова. И именно Кострома считается официальной столицей Снегурочки, внучки Деда Мороза.

Россия Автопутешествие, Гастрономический туризм, Экскурсии

"Кострома, Кострома-государыня моя..."

или Сыр - всему голова

Так поется в народной песне об одном из удивительно красивых старинных городов на Волге. Именно отсюда "ушел" на царствование первый из Романовых-Михаил, Именно здесь снималось множество известнейших отечественных кинофильмов. В частности "Жестокий романс" Эльдара Рязанова. И именно Кострома считается официальной столицей Снегурочки, внучки Деда Мороза. Терем Снегурочки и ее редиденция входят в число самых посещаемых туристами городских достопримечательностей.

А еще в Костроме, а точнее в Костромской губернии ( с которой пальму первенства оспаривает область Вологодская)началась история российского сыроварения. Этому и была посвящена ознакомительная поездка столичных журналистов в Костромскую область, организованная молодым политическим течением-"Города России".

Всего-то 6 часов на поезде, 4-на автомобиле и из огромного шумного мегаполиса ( Москвы то есть) попадаешь в типичную российскую "глубинку"-областной центр Кострому. Все здесь чинно и патриархально: потрясающе интересный исторический центр, вполне доброжелательные местные жители, далекие от политики, множество действующих храмов. Доминанта старого города-здание пожарной каланчи 19 века, выходящая окнами на "сковородку"-так здесь именуют центральную городскую площадь. Наискосок от каланчи стоят Торговые ряды, шедевр архитектуры того же 19 века, в которых расположилась "Сырная биржа". Так в Костроме называют фирменный магазин, в котором можно приобрести продукцию местных сыроваренных заводов. В том числе и знаменитый Костромской сыр, получивший название как раз от имени города, в котором он первоначально изготавливался. Это сейчас Костромской делают все , кому не лень и где ни попадя, не соблюдая частенько технологию: вместо натурального молока на некоторых заводах используют сухой его заменитель. Подобный "продукт" никак не может считаться сыром, а должен называться сырным продуктом.

К счастью на сыроварне , расположенной в селе Воскресенском, что примерно в 100 км от областного центра, молоко-настоящее, как и закваска. И таких сыроварен, которые успешно импортозамещают иностранные сыры, в области 9. Сыроварению же в Костромской области почти 140 лет и в 19 веке здесь работали десятки фабрик, производящих очень вкусный и полезный продукт. Только на натуральном сырье-благо с коровами в области при царе-батюшке все было в порядке. Сейчас же в области около 18 тысяч коров, на 600 тысяч жителей. Молока от коровушек не хватает и приходится местным сыроварам, к числу которых относится и Игорь Джурко, директор сыроварни в Воскресенском, докупать молоко у соседей-фермеров Ярославской и Вологодской областей.

 Между прочим сыр в Воскресенском начали делать более 100 лет назад. От того времени уцелело старое здание. В новом же на импортном испанском оборудовании в день производится 3 тонны твердокопченых сыров: наряду с Гаудой и Тильзитэром, в том числе и собственные-Воскресенский и Костромской.На производство 1 кг сыра уходит 10-12 литров молока. Работает на предприятии всего 17 человек, получающие минимум по 20 тысяч рублей в месяц-что для села совсем даже и неплохо. Отпускная цена местного сыра-от 300 до 450 рублей( так стоит самый дорогой-Пармезан). В местных магазинах его продают с небольшой наценкой, но Игорь Джурко хочет выйти на московский рынок-что очень сложно.

 Ну а по пути в Воскресенское можно посетить старинное село Сусанино, в окрестностях которого совершил свой знаменитый подвиг ( завел польских интервентов в болота) местный житель Иван Сусанин. Об этом подробно можно узнать в местном музее, открытом в центральном храме села. Между прочим именно этот храм нарисован на картине "Грачи прилетели" художника-передвижника Саврасова.А еще Сусанино ( бывшее Молитвено) славилось в 19 и 20 веках своим местным сыром. К сожалению местная сыроварня несколько лет назад закрылась-из-за проблем с сырьем, то есть с молоком. А жаль, ведь сыр Сусанинский был ( говорят) очень вкусным и пользовался большой популярностью.

Как очень популярны сейчас мягкие сыры, производимые сыроварней "Волжанка", что функционирует около двух лет на окраине небольшого городка Волгореченск, что всего-то в 30 минутах езды от Костромы. По словам Алексея Костина, директора "Волжанки", изначально было решено производить мягкие сыры ( Мозарелло, Рикото, Строчителло и др.), которые никто раньше не делал.Срок хранения у таких сыров ( а их на "Волжанке" делают по 2 тонны в сутки) не более 10 дней, но продукция эта не залеживается. Как в заводском магазине, где цены просто смешные, так и в области, где кстати реализуется лишь 1% от всей прподукции. Остальное идет в магазины Москвы и Питера, но по уже ценам "не смешным". Если упаковка мозареллы в 120 гр. продается в заводском магазине за 70 рэ, а 400 гр. великолепного ( и что интересно-не кислого) творога-по 45, то за пределами области цена увеличивается в два , а то и в три раза. На "Волжанке" также используют все только натуральное: молоко, соль и закваска. Иначе и нельзя-продукция испортится.Между прочим, зарплата на предприятии средняя-более 32 тысяч рублей, что считается очень высокой для области, где закрылось много предприятий и найти работу-проблематично.

Ну а по словам чиновников из местной областной администрации, объем производства сыра в области вырос в этом году по сравнению с прошлым на 20% и составит по итогам года не менее 2000 тонн.А еще в рамках реализации программы импортозамещения будут выделены гранды для строительства объектов молочного животноводства. Глядишь: потекут в ближайшее время в Костромской губернии молочные реки. А там и до кисельных берегов совсем рядом. Пока чиновники  рапортуют, отдельные энтузиасты дело делают.

Текст и фото Федор Юрин

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей