Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Рабат. Город с древней историей

Рабат - по-настоящему восточный город - расположен на берегу Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрет и, без сомнений, является культурным и религиозным центром страны. Здесь расположены иностранные посольства, здесь определяется политика страны.

Марокко Достопримечательности, Культура, Традиции, Статьи по странам

Рабат -  по-настоящему восточный город -  расположен на берегу Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрет и, без сомнений, является культурным и религиозным центром страны. Здесь расположены иностранные посольства, здесь определяется политика страны. В Рабате находится  и главное учебное заведения Королевства Марокко - Университет Мухаммеда V, в который, по отзывам местных жителей, очень сложно как поступить, так и учиться. Именно поэтому большая часть марокканской молодежи предпочитает уезжать учиться в Европу, Россию или Америку.
Первое впечатление от Рабата – кажется, что город буквально утопает в зелени. В городе разбито множество парков, улицы и проспекты окружены деревьями. А в садах, окружающих город, казалось бы, собраны растения и цветы со всех уголков Земного шара.


Рабат – город-порт. Порт давно не функционирует и сейчас это прекрасное место для прогулок и занятий водными видами спорта. Прогуливаясь по набережной рекомендую попробовать местную рыбу. Рыбаки по вашей просьбе зажарят ее прямо при вас! В древности же порт  имел важное стратегическое значение, а город во все времена представлял интерес для завоевателей.
У Рабата древняя история и эту историю можно прочитать по архитектуре. Самая древняя часть – крепость Касба Удайя, построенная на скале. Несомненно стоит посмотреть на мечеть Хасана (ее строительство так и не было окончено) и минареты «Башня Хасана» (XII век), на Большую мечеть (которую начали строить в XIV веке, а в последствии надстроили дополнительными помещениями).


В XVII веке город был разделен стеной на две части, северную – Медину, и южную. Медина, так принято называть Старый город любого марокканского поселения,  расположена в северной части города. Огромная стена, стоящая здесь еще с 12 века, захватывает ее в плотное кольцо и здесь, внутри, жизнь идет вне времени Лабиринты узких улочек настолько сложны, что потеряться здесь совсем не сложно. Но не стоит волноваться и пугаться, ведь Медина столицы – самое спокойное и безопасное место во всем городе.
В следующем,  XVIII веке,   был построен Дворец короля. Строительство основного здания – вторая половина XVIII века, но не менее красивы и более современные постройки-  мечеть и мавзолей Мухаммеда V (созданы в 1960-ых годах). Обрамленный мраморными колоннами, мавзолей короля вызывает уважение и заслуживает вдумчивого ознакомления.
Неподалеку от Рабата находится городок Сале, объединенный с ним в одну префектуру. Соединенный с Рабатом мостом, Сале хранит неповторимое очарование маленького исламского городка. Непременно стоит погулять по его спокойным улочкам и солнечным площадям, украшенным резными фонтанами.
 

Итак, что надо посмотреть в Рабате:
- Главная достопримечательность - незаконченный минарет мечети Хасана - "Башня Хасана". Рядом с мечетью и минаретом находится мавзолей Мухаммеда V, где хранятся останки этого правителя, а также прах его сына Хасана II. Мавзолей является одним из не многих святых мусульманских мест в мире, в который разрешается вход не мусульманам.
В XII ст. султан Якуб Аль-Мансур принял решение возвести в Рабате новую резиденцию с мечетью, которая должна была стать самым величественным сооружением в исламском мире. Строительство мечети было начато в 1195 г. Она была выстроена из розового камня. Главным украшением мечети служили стрельчатые арки и декоративный барельеф в виде решетки.
 

На тот момент мечеть Хасана имела три внутренних двора, более 400 колонн и 16 дверей. Ее общая площадь должна была составить более 25 тыс. кв. м. Ступени минарета строились таким образом, чтобы султан мог подняться на самый его верх, не слезая со своего жеребца. Но мечта султана так и не исполнилась. К сожалению, в 1199 г. Якуб Аль-Мансур умер, не дожив до окончания строительных работ. После смерти султана строительство прекратилось. В 1755 году произошло землетрясение. Оно разрушило огромную часть постройки. Сохранился только строгий минарет.. Высота четырехгранной башни Хасана сегодня составляет 44 м, а планировалось более 60 м.
В 1956 г. местные жители объявили минарет национальной святыней.


-  крепость Касба Удайя.
Касба Удайя , главная крепость  Рабата,  располагается на берегу Атлантического океана и и это  город в городе. Крепость была названа в честь племени Удайя, проживавшего в этих местах еще до арабов.
Хотя сооружение было заложено в 1158 г., своё особое значение оно приобрело только полвека спустя. Именно тогда захватившие в свои руки власть Альмохады  взяли под свой контроль всю долину Бу-Регрега  и заняли эту цитадель. Альмохады построили в Касба Удайя ворота, на которых и сегодня можно увидеть сохранившиеся изображения животных. Крепостные ворота –настоящее произведение искусства доарабских времен.
С уходом Альмохадов Касба Удайя пришла в упадок, и это длилось несколько столетий. Все это время здесь хозяйничали разбойники, в том числе и пираты, которые достаточно длительное время использовали крепость в качестве защиты от флота европейских государств. В конце XVI ст. крепость Касба Удайя была снова отстроена алауитами. Их старинные пушки в крепости можно увидеть и сейчас.


Самым любимым местом жителей и гостей города является прекрасная смотровая площадка крепости, с которой  открывается замечательный вид на море.
Гуляя по крепости, рекомендую  зайти в Музей марокканского искусства с богатой коллекцией восточных сокровищ.  Основанный в 1915 году, музей представляет коллекции традиционных женских украшений работы андалузских и марокканских мастеров, коллекция старинного оружия, образцы национальной марокканской одежды, народных музыкальных инструментов, гончарные изделия, керамика, ковры, арабские манускрипты, древние списки Корана. В одном из помещений музея воспроизведен традиционный интерьер жилища знатной марокканской семьи.
 На территории цитадели находится уютное кафе, где можно отдохнуть и перекусить.
- Королевский дворец Рабата
Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко Мохаммеда VI, размещается в старой части города – Медине.
Дворец, выполненный в традиционном арабском стиле, был возведен в 1864 г. в виде огромного комплекса - длинного двухэтажного желто-оранжевого здания с зеленой крышей и небольшими башенками, украшенными резными арками, росписями и мозаикой. Вход охраняют старинные пушки.
На территорию Королевского дворца можно попасть через арку с резными воротами. Высокие стены резиденции защищают ее от нежеланных гостей. Территория у дворца украшена богатыми цветниками и ухоженными газонами. В саду -  прекрасный фонтан с множеством струй, в воде которого можно увидеть плавающих рыбок, змей, черепашек  . Это место больше похоже на сказочный рай, чем на политическое и административное учреждение.
 

-  Археологический музей Рабата
Археологический музей Рабата –самое крупное в стране собрание древностей. Здесь содержится богатейшая коллекция археологических экспонатов, которые были найдены на территории государства.
Все представленные в музее экспонаты сгруппированы по соответствующим разделам и хронологическому признаку. Например, в доисторическом разделе хранятся останки древнейших людей времён палеолита; в римском разделе можно увидеть различные бронзовые изделия; в разделе доисламской цивилизации можно ознакомиться с историей торговых отношений между Марокко и Карфагеном. Что касается раздела исламской археологии, то он пополняется новыми экспонатами по сегодняшний день. Здесь в основном представлены предметы, которыми пользовались люди в быту.
 

Также огромным вниманием у гостей Археологического музея Рабата пользуется коллекция античных бронзовых изваяний. Одним из самых интересных экспонатов  этого собрания считается увенчанная плющом статуя Эфеба.
- Крепость Шелла с некрополем
Крепость Шелла, вернее, ее руины, находится в центре города и представляет собой остатки некогда величественного укрепления времен Мавретании Тингитанской. Рядом располагается некрополь 14-го века
 

- Почтовый музей 
Музей был открыт в 1970 г. Здесь хранится потрясающая коллекция марокканских марок, конвертов, телефонов и телеграфных машин, белинографов (аппаратов, использовавшихся для передачи изображений на большие расстоянии). Среди экспонатов музея находится первая официальная марокканская марка, датируемая 12 мая 1912 г., на ней изображена мечеть Аиссауа в Тангиере.
 

Ольга Дёмина

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей