Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Азербайджан: древности и современность

В условиях кризиса и моратория на поездки в Турцию, Египет и Тунис наши сограждане все чаще обращают свое внимание на «соседей»-бывшие советские республики, в которых усиленно развивается туризм. Пример тому-Азербайджанская Республика, в которой, как в Греции, есть «все» или почти все, что нужно туристу: море и пляжи, горы и горнолыжные курорты, лечебные воды и грязи, масса достопримечательностей, хорошие отели и отсутствие языкового барьера.

Азербайджан Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам, Туристический бизнес, Экскурсии

В условиях кризиса и моратория на поездки в Турцию, Египет и Тунис наши сограждане все чаще обращают свое внимание на «соседей»-бывшие советские республики, в которых усиленно развивается туризм. Пример тому-Азербайджанская Республика, в которой, как в Греции, есть «все» или почти все, что нужно туристу: море и пляжи, горы и горнолыжные курорты, лечебные воды и грязи, масса достопримечательностей, хорошие отели и отсутствие языкового барьера. В справедливости сказанного убедился наш корреспондент, побывавший недавно в солнечном Азербайджане.

28 мая в Азербайджане -большой праздник: 25 лет со дня восстановления независимости этой Республики, День Республики. Чуть раньше будет отмечаться очередная годовщина со дня рождения Гейдара Алиева, третьего президента страны, так много сделавшего для независимости и процветания этого государства. Этого незаурядного человека очень чтут в стране. Примеры тому-многочисленные изображения и памятники во многих уголках Азербайджана.

И это-не культ личности, который был у нас в стране в 20 веке, а скорее дань уважения политику и человеку, благодаря которому Республика стала процветающим государством, стабильным и толерантным. Государством, где огромные средства, полученные от продажи нефти, не осели в карманах олигархов, а пошли на улучшение жизни граждан Республики. И это можно наблюдать повсюду: как в небольших селениях, где идеальные дороги и ухоженные дома, так и в столице-Баку, который в 19 веке именовали «Парижем Востока».

Туристы, посещающие этот красивый город сейчас, отмечают, что он действительно чем-то чуть-чуть похож на столицу Франции. Жилыми домами, выстроенными как во Франции, бульварами и парками. А между тем Баку-город восточный и очень старый.По одной из версий название города произошло от персидского сочетания бад кубе — обдуваемый ветром. Город действительно обдувается ветрами с Каспийского моря. А еще ученые утверждают, что название города переводится как «место Бога». Так Баку назывался потому, что в нем находился один из главных храмов огнепоклонников. Еще в древности здесь выходил из-под земли газ, поджигая который люди получали огонь, которому и поклонялись.

Между прочим , в окрестностях Баку, селении Атешгях, вплоть до 20 века функционировал храм огнепоклонников. Здесь жили 66 жрецов из Индии. Сейчас на этом месте-прелюбопытнейший музей , который посещает множество туристов. Огонь до сих пор горит на территории храмового комплекса , в кельях которого можно увидеть статуи медитирующих жрецов.

Но вернемся в Баку. На месте памятника Кирову , установленному в советское время, теперь высится самый высокий в мире ( его высота 162 метра) флагшток, на котором развевается огромный ( 70 на 35 метров) флаг Республики. Долгое время это был самый большой флаг в мире, но теперь Туркменистан по данному «показателю» опередил всех. Со смотровой площадки открывается вид на урбанистические здания в форме трех огней-гостиницу люкс-класса Fairmont Baku, комплекс аппартаментов и бизнес-центр. Три огня-символ Баку, указывающий на добычу нефти, которая была развита очень с конца 19 века.

Три языка огня из стекла и бетона буквально нависают над городом, но не портят его облик, а скорее наоборот-дополняют гармонично старину. Старый город, чудом сохранившийся и великолепно отреставрированный. Здесь до сих пор живут коренные бакинцы и многие им завидуют. Пройтись по Старому городу, занесенному в Список объектов мирового культурного наследию Юнеско-настоящее удовольствие. Можно заглянуть в единственный в мире Музей миниатюрных книг( кстати бесплатный!), где потрясают более чем 2900 экземпляров малюсеньких книг. Самую маленькую можно увидеть лишь под большой лупой. Неподалеку –Дворец ширваншахов, местных средневековых правителей.

А, посетив, этот красивый комплекс, можно неспешно прогуляться по Старому городу, в котором элементарно заблудиться. Как заблудился Андрей Миронов, «Геша» из кинофильма Гайдая «Бриллиантовая рука». Эту комедию снимали именно в Старом городе Баку. И туристы очень любят фотографироваться на той самой улице, на которой Юрий Никулин, «Семен Семенович Горбунков», поскользнулся и воскликнул «черт побери».

А, посетив Старый город, стоит заглянуть в потрясающе интересный Музей ковра и народно-прикладного искусства. Сверху здание музея напоминает полуразвернутый рулон восточного ковра, богато декорированный. А внутри-огромная коллекция ковров из различных регионов Республики.

Еще больше потрясает вполне современное здание-Центр Гейдара Алиева, выстроенного за 6 лет по проекту легендарного архитектора Захи Хадид. Это огромное белое здание в форме гигантского неземного существа появилось на месте старого завода. В нем практически нет прямых линий. Огромная белая волна, устремленная ввысь. По замыслу архитектора, белый цвет символизирует светлое будущее, а лучи света, перемещающиеся по зданию, подчеркивают выделяющиеся части этого грандиозного сооружения.

Внутри сооружения тоже интересно: здесь расположены Музей Гейдара Алиева, выставки музыкальных инструментов и старинных автомобилей. И выставка «Азербайджан в миниатюре»-макеты наиболее интересных зданий, расположенных в различных регионах Республики, куда группа российских журналистов и направилась после Баку.

В тот же Гобустан, Государственный историко-художественный заповедник, на территории которого обнаружено более 6 тысяч уникальных петроглифов, изображений на скалах, сделанных еще людьми в каменном веке. Среди рисунком можно встретить сцены охоты, ритуального танца, земледелия, изображены различные животные, лодки и разные символические знаки.

За свою уникальность в 2007 году Гобустан также попал в Список объектов мирового культурного наследию Юнеско. Ценность этого уголка трудно оценить. Ученые со всего мира и туриста едут сюда, чтобы полюбоваться первобытным искусством.

Так же как многие известные люди специально посещают Азербайджан, чтобы своими глазами увидеть одну из самых ранних христианских церквей-в селении Киш. Считается, что этот храм строил сам Елисей, ученик апостола Фаддея, когда прибыл на территорию Албанского государства, существовавшего много веков на территории нынешнего Азербайджана. Нынешнее здание церкви-12 века, что доказали исследования Тура Хейердала, побывавшего в Кише.

А неподалеку от селения расположен Шеки, старинный город, украшение которого , летний дворец местных шахов, до сих пор потрясает всех, кто побывал в нем. Здание дворца, построенного в 18 веке в персидском стиле, расположено на территории бывшей крепости. Больше всего в нем потрясают росписи. Фасад дворца расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно –витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками. Они выполнены в местном оригинальном стиле-шебеке. Стены 6 комнат расписаны потрясающими аллегорическими картинами., чем-то напоминающими некоторые произведения Босха. Тут тебе и фантастические драконы, изрыгающие не языки пламени, а яркие цветы. И райские гранатовые деревья. И сказочные птицы.

А еще Шеки славится своей халвой, пахлавой и другими восточными сладостями.

Гордость же Шемахи, небольшого города, откуда родом и была та самая Шемаханская царица ( сказочный персонаж, придуманный Пушкиным), грандиозная Джума-мечеть. Точнее полная реконструкция мечети 8 века, уничтоженной в 1918 году отрядами армянских националистов –дашнаков. Считается, что мечеть в Шемахе-самая старинная после мечети в Дербенте, мечеть на Кавказе.

И конечно же заслуживают отдельного посещения Нафталан и Габала. Первый-это курортный поселок, где с древнейших времен происходит лечение многих недугов с помощью определенного сорта нефти. Еще в средние века Марко Поло, посетивший Азербайджан писал о нафталановой нефти:»Там есть большой колодец с маслянистым веществом, которым можно навьючить много верблюдов. Оно употребляется не для питания, а для смазывания при кожных заболеваниях у людей и скота, равно как и при других недугах».

И действительно нафталан многие годы успешно используется используется для лечения заболеваниях опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной системы, гинекологических .В поселке был даже создан специальный музей, где можно было увидеть огромное число костылей и клюшек от людей, которым они уже не нужны и которые обрели подвижность благодаря нафталану. В Габале же, одном из туристических кластеров Республики, заслуживает интереса огромный археологический комплекс.

А еще в Азербайджане можно купаться в Каспийском море, кататься на горных лыжах в Шах-Даге, знакомиться с местной кухней, охотиться и рыбачить, совершать восхождения и проводить различные мероприятия. В прошлом году Азербайджан посетили 2, 2 млн. иностранных туристов, из которых около 600 тысяч оказались гражданами России. И по словам Абульфаса Гараева, министра культуры и туризма Республики, «российский въезд туристов-самый большой».

Россиян в Азербайджане любят и ждут. Об этом говорили простые люди в больших городах и маленьких селениях. С 17 по 19 июня в Баку пройдет очередной этап Формулы 1. А ранее здесь успешно прошли Евровидение и Первые Европейские игры. Ставка на событийный туризм-еще один способ привлечь в страну туристов. И это в Азербайджане получается.

Федор Юрин. Фото автора.
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей