Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Туроператоров и турагентов продолжают «мочить в сортире» за Турцию

Даже подозрение на то, что туроператор или турагент реализуют турпродукты, хотя бы предполагающие посещение Турции, может серьёзно осложнить работу этого туроператора или турагента

Россия Обзоры, Статьи по странам

Продолжается тихая расправа над теми, кто вопреки рекомендациям пытается реализовывать турпродукт предполагающий посещение Турции. Неплохо сказано, правда – предполагающий посещение. Ну, т.е., что бы было понятно - не конкретно посещение Турции, хотя и его никто, вроде, не запрещал, а только предположение её посещения.

Формулировка повода для преследования кажется абсурдной, но она фигурирует в сообщении, распространенным Останкинским районным судом - «туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики» -, который удовлетворил 13 исков Роспотребнадзора в отношении туроператоров и турагентов и заблокировал 23 сайта, принадлежащих вышеозначенным компаниям, видимо за продаже или предложение того самого продукта.  

Что же, в очередной раз Роспотребнадзор продемонстрировал свою готовность исполнять буквально всё то, что будет озвучено президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, пусть даже в рекомендательных целях.

Напомним, что после инцидента с нашим бомбардировщиком, сбитым турецкими ВВС над территорией Сирии, президент России свои указом  от 28 ноября 2015 года определил, что туроператоры и турагенты должны воздерживаться от продажи турпутевок, предусматривающих поездки в Турцию.

Но, насколько действительно виновны те, чьи сайты сегодня должны быть заблокированы? И, что это за формулировка о «возможном посещении»? И, как вообще можно кого-то обвинять в отправке человека в Турцию, если туда свободно летают самолёты «Аэрофлота» и «Turkish Airlines»? Большой вопрос.

Ранее подобные инциденты уже имели место быть. В конце 2015 года Ростуризм исключил из реестра туроператоров 24 компании, связанные с турецким бизнесом, в том числе Pegas Touristik, Coral Travel, «Анекс Тур Москва». Однако, 15 марта все они были возвращены в реестр. В начале 2016-го Роспотребнадзор оштрафовал компанию «ОнлайнТур», которая хотя и не продавала поездки в Турцию, однако сохранила информацию о путевках в эту страну в истории основного сайта. А потому, поводом для претензий могут стать даже рекламные буклеты, которые хранятся в офисах и содержат информацию, актуальную еще до введения запрета.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей