Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП–8 Достопримечательностей Хельсинки бесплатных для посещения

Наступила осень и многие потенциальные туристы переключились с отдыха пляжного на экскурсионный отдых

Финляндия Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Наступила осень и многие потенциальные туристы переключились с отдыха пляжного на экскурсионный отдых. Одина из наиболее посещаемых стран, граничащих с Россией, является Финляндия. И конечно её столица – Хельсинки.

Многие туристы ради экономии в Хельсинки стараются больше ходить по улицам. Однако, большинство гостей финской столицы не знают, где есть бесплатные музеи, популярные места отдыха. Предлагаем вашему вниманию ТОП – 8 достопримечательностей Хельсинки бесплатных для посещения.

 

 

1. Музей Хельсинкского университета

С обратной стороны главного здания Университета Хельсинки, выходящего на Сенатскую площадь, есть вход со множеством дверей. Зайдя внутрь и поднявшись на третий этаж, вы попадете в университетский музей.

Экспонаты рассказывают о жизни университета с момента его создания в Турку в 1640 году до наших дней. Количество и разнообразие его коллекции впечатляет: от пивных бутылок с этикетками, посвященными борьбе студентов за свои права, до дискет и старых компьютеров. От макетов женского тела, на которых студентам-медикам показывали процесс рождения ребенка, до спортивных костюмов студентов русского отделения с советской символикой.

Так же в музее представлена живопись, фотография и скульптура, на дисплеях записаны забавные ролики с участием обаятельных студентов различных эпох.

Часы работы: вторник-четверг, с 12.00 до 17.00, в пятницу с 12.00 до 16.00. Фотографирование платное.

 Адрес: Fabianinkatu 33.

 

2. Городской музей Хельсинки

Хотите больше узнать о жизни Финляндии в разные века - тогда этот музей для вас.

Расположен Городской музей Хельсинки на Сенатской площади. В этом году он открылся после реконструкции.

Музей состоит из пяти старинных зданий и внутренних двориков. Вы увидите вышедшие из употребления в Финляндии предметы быта, вроде музыкального автомата для баров или кассового аппарата. В нескольких залах восстановлена обстановка комнат жителей страны и школьного класса, а в разделе «В гостях у бабушки» можно найти раритеты, характерные для комнат не только финских бабушек, но и российских. Все можно трогать, всюду сидеть.

Часы работы: с понедельника по пятницу с 11.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Адрес: Aleksanterinkatu 16.

 

3. Зимний сад

Если решили перекусить приготовленными вами самими бутербродами, то сделать это не вызывая ужаса у благовоспитанных финнов, можно в Зимнем саду. Семьи с маленькими детьми, компании пожилых людей спокойно приходят в этот маленький ботанический сад в северной части центра города и в любое время устраивают перекус среди пальм: в оранжерее для этих целей установлены столики, стулья и лавочки, есть бесплатный туалет.

Однако, и без обеденных функций место приятное: во-первых, красиво выглядит сама оранжерея, а во-вторых, от нее открывается неплохой вид.

 

Часы работы: вторник с 9.00 до 15.00, среда - пятница — с 12.00 до 15.00, суббота - воскресенье — с 12.00 до 16.00. Понедельник - выходной.

Адрес: Elimäenkatu 5.

 

4. Музей трамвая

Недалеко от Зимнего сада находится Музей трамвая, который входит в состав Городского музея Хельсинки. Как и другие его филиалы этот музей так же является бесплатным. Он достаточно большой, располагается в трамвайном парке и обладает богатой экспозицией, позволяя наглядно оценить развитие транспортной системы Хельсинки.

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 17.00.

 Адрес: Töölönkatu 51 A.

 

5. Мэрия

Если во время прогулки по Хельсинки у вас возникла необходимость воспользоваться компьютером, то сделать это можно в здании городской мэрии напротив рыбного рынка в гавани. Здесь есть бесплатный wi-fi и компьютеры для тех, у кого нет своих мобильных гаджетов. Тут же можно найти бесплатный туалет. А возвращаясь все-таки к культуре, в фойе первого этажа здесь постоянно проходят неплохие художественные выставки.

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 17.00.

 Адрес: Töölönkatu 51 A.

 

 

6. Остров Валлисаари

Остров Валлисаари был открыт для туристов только этой весной, но он связан с российской историей и тем интересен: на нем сохранились оборонительные укрепления, построенные нашими военными. По признанию финских экскурсоводов, технология строительства и кондиционирования полуподземных сооружений была настолько уникальной, что она до сих пор приводит их в восторг.

Посещение острова свободное, впрочем, помещений, внутрь которых можно было бы зайти, там пока нет (хотя есть туалеты и площадки для пикника).

 

 

7. Часовня тишины

После насыщенного дня, будет приятно сделать паузу в уникальном сооружении на площади перед главными торговыми центрами — часовне Камппи, или Часовне тишины.

Это место связано не столько с религией, сколько с поиском спокойствия и внутреннего равновесия. Круглое здание часовни было выстроено из черной ольхи, ели и ясеня в 2012 году. Здесь полагается медитировать и отдыхать от городской суеты.

Часы работы: с 8.00 до 20.00, по субботам и воскресеньям — с 10.00 до 18.00.

Адрес: Simonkatu 7.

 

8. Башня Torni

Вечером, при хорошей погоде лучше всего отправиться наблюдать за засыпающим Хельсинки с высоты птичьего полета.

Сделать это можно сразу позади Камппи, поднявшись на 14-й этаж башни Torni, в которой находится отель Sokos. В фойе вы выбираете лифт, который идет на верхний этаж, и поднимаетесь в «Ateljee Bar». Лучший вид на город вам обеспечен.

 Часы работы: с понедельника по четверг с 14.00 до 01.00, по пятницам с 14.00 до 02.00, по субботам с 12.00 до 02.00, по воскресеньям с 14.00 до полуночи.

Адрес: Yrjönkatu 26.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей