Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Русский стиль». От народного искусства к искусству модерна

2017 год объявлен годом «Русского стиля» в рамках программы «Достояние России. Традиции для будущего» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В этом году в Музее планируется запуск двух больших значимых проектов – открытие новой постоянной экспозиции «Русский стиль. От народного искусства к искусству модерна» в залах главного дома усадьбы Остерманов и начало работы социально-культурного проекта «Пространство Русского стиля».

Россия Культура, Традиции

2017 год объявлен годом «Русского стиля» в рамках программы «Достояние России. Традиции для будущего» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В этом году в Музее планируется запуск двух больших значимых проектов – открытие новой постоянной экспозиции «Русский стиль. От народного искусства к искусству модерна» в залах главного дома усадьбы Остерманов и начало работы социально-культурного проекта «Пространство Русского стиля».  

В экспозиционном пространстве центральных залов Главного дома усадьбы Остерманов развернется экспозиция, раскрывающая проблемы становления и развития Русского стиля в декоративно-прикладном искусстве от периода «историзма» 1830 – 1870-х годов, характеризующегося накоплением знаний по истории и национальному художественному наследию, к «неорусскому стилю», важной грани русского модерна (1880-е – 1900-е). 

В экспозицию войдут произведения из дерева, металла, стекла, керамики, предметы интерьера, графика (рисунки, эскизы), образцы тканей, костюмы, набойки, игрушки, которые позволят во всей полноте представить эволюцию развития русского стиля от «цитатного» использования художественных приемов и мотивов народного и древнерусского искусства, характерного для эпохи «историзма» к творческому осмыслению художниками национально-романтического направления В.М.Васнецова, Е.Д.Поленовой, А.Я.Головина, С.В.Малютина, Н.С.Рериха изобразительного языка и орнаментальных форм народного и древнерусского искусства, к их трансформации в новую пластическую систему русского модерна. Будет выявлено влияние эстетических идей, выдвинутых художниками, на создание эстетизированной среды обитания современного человека, основанной на народных национальных традициях. 

Уникальные фотографии, запечатлевшие важные события, относящиеся к формированию национального стиля: памятники архитектуры, интерьеры, экспозиции всероссийских и всемирных выставок, а также материалы, восполняющие недостающие экспонаты при помощи мультимедийных включений дадут возможность наиболее полно представить все особенности развития Русского стиля.  

Социально-культурным проектом «Пространство русского стиля» откроется «Центр дизайна и моды» в отреставрированном крыле здания Музея. Музей – идеальное место для изучения и переосмысления того, что определяло и определяет культурное наследие нашей страны в сфере моды и искусства. 

Проект «Пространство русского стиля» предполагает создание культурного идентификатора нашей страны, - это своего рода ретроспектива от истоков русского стиля до его интерпретаций в современном мире. 

Этот проект родился благодаря частной инициативе модельеров и дизайнеров при активной поддержке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Министерства культуры Российской Федерации. Центр и новая экспозиция, посвященная русскому костюму, будут открыты в недавно отреставрированных помещениях музея. Экспозиция призвана показать его развитие в течение нескольких столетий, в частности, эпохи ар-деко, русского стиля, советского периода, и завершится современным этапом. 

Целью проекта является социальная поддержка талантливых русских дизайнеров, стилистов и художников, а также актуализация русских ценностей и привлечение всемирно признанных авторитетов в области искусства и моды в Россию. Проект будет существовать на стыке частного и государственного музеев при тесном сотрудничестве с бизнесом и частными коллекционерами. «Пространство русского стиля» - это площадка для проведения различных лекций, воркшопов, мастер-классов, гастрономических туров. Площадка может быть местом отдыха как для профессионалов в области культуры и искусства, так и для людей, не имеющих отношения к этой области.   

Задачей этих двух проектов является не только представление бесценных коллекций Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, но и ввод понятия «Русский стиль» в общемировой контекст, объединение его принципов и форм с общемировым художественным процессом.

Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Адрес: Москва, улица Делегатская, 3

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей