Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нижний Новгород и Нижегородская область: в поисках уникальности

Впечатления от поездки по Нижегородской области сродни тем удивительным чувствам, которые посещают тебя при разборе старинной шкатулки с семейными ценностями

Россия Обзоры, Статьи по странам

Впечатления от поездки по Нижегородской  области сродни тем  удивительным  чувствам, которые посещают тебя при  разборе старинной шкатулки с семейными ценностями.  И это при том, что Нижний Новгород и города области на удивление современны. Здесь множество новостроек,  прекрасные гостиницы международного уровня, развитая промышленность, транспорт... И все же, все это кажется второстепенным, когда ты погружаешься в мир чего-то уникального, ценного лично для тебя.

Именно в  Нижегородской области   все время сталкиваешься с местами, о которых читал в любимых книгах, видишь здания, связанные с событиями,  которые изучал на уроках истории.  Здесь ты можешь увидеть, как изготавливаются знаменитые ложки, которыми накладывала сметану бабушка и как расписывают стулья, на которых ты сидел в детском садике.…   Здесь не перестаешь удивляться сохранности всех этих важных ценностей и мастерству местных жителей.   Такого количества уникальных народных промыслов, пожалуй, больше не встретишь нигде. Кроме того Нижегородская  земля полна местами,  посетить которые стоит всем, кто ищет  вдохновения и гармонии: прекрасных памятников природы, монастырей и  просто городов, сохранивших покой и  уникальность.

Нижний Новгород

Разве можно отказать себе в удовольствие полюбоваться на закате на знаменитую  «Стрелку»- место, где сливаются  две великие русские реки - Волга и Ока!  Или подняться по знаменитой Чкаловской лестнице – многие пробовали, не у всех сил хватило. Мы насчитали 450 ступеней, хотя некоторые источники утверждают, что их больше.

 А как же не посетить  Нижегородский  Кремль? Не зайти в единственную в мире галерею «флористской мозаики», где представлены  картины  Александра Юркова, написанные листьями. Именно написаны, а не составлены из природного материала.

А еще обязательно  в Нижнем нужно увидеть Нижегородскую ярмарку, Благовещенский и Печерский монастыри, прогуляться по Большой Покровской… 

Словом, Нижний - город, в который нужно ехать. И   обязательно возвращаться  - за вдохновением, гармонией, скоростью и чем-то еще настоящим, что сохранила и со щедростью дарит Нижегородская Земля.

 

Текст Е. Веденьева 

Фото Е. Веденьев 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей