Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Экскурсии по Праге: как получить от них максимум?

В Прагу непременно следует попасть хотя бы единожды

Чехия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В Прагу непременно следует попасть хотя бы единожды. Здесь ощутимо дыхание древности, каждое здание — произведение искусства. Туризм — один из главных источников дохода экономики. В туристической отрасли задействовано свыше 1% населения. Немало отдыхающих предпочитают самостоятельно выбирать культурную программу и заранее планируют отпуск. Если вы тоже из их числа, то воспользуйтесь сервисом https://www.sputnik8.com/ru/prague. Почему не заказ экскурсии в бюро и турагентствах? Не придётся волноваться о том, какие достопримечательности будут посещены.

 

Что так привлекает в экскурсиях?

  • Всё здесь связано с волшебством, магией, алхимией. В функционирующем музее алхимиков есть давняя лаборатория. Хозяином "Дома у осла в колыбели" в былые времена был не очень удачливый кудесник из Шотландии Эдвард Келли. Согласно поверью, уши у него отсутствовали (лишился их из-за мошенничества). Эдварду удавалось скрывать отсутствие ушей: он носил длинные волосы. Когда одна женщина заметила такое недоразумение, он превратил её ребёнка в ослёнка. Мать возвратила малышу облик, чего удалось добиться благодаря молитвам, посылаемым Деве Марии.
  • "Изюминка" — чёрные театры. На таком же по цвету фоне представления дают актёры в темных костюмах. Непонятно откуда возникают и неизвестно куда исчезают люди и предметы. Везде магическое царство темноты.
  • В комплексе Клементинум располагается старейшая метеостанция, начавшая работу в 1752-м. С 1755-го ведутся регулярные наблюдения.
  • Ширина наименьшего строения — 2,25 м. Оно есть в центре, с соответствующей табличкой на фасаде. Домостроение возведено в 1883-м. В течение следующих четырёх десятилетий здесь принимали в свои страстные объятия жрицы любви.
  • Первый в мире вытрезвитель открылся 15 мая 1951 года. Через 3 дня здесь уже был посетитель. Им оказался русский корабельный инженер.
  • Железная статуя Яна Жижки на коне (на холме Витков) — одна из самых больших по мировым меркам. Вес — 16 с половиной тонн. Композиция собрана из 120-ти бронзовых деталей и около пяти тысяч болтов.
  • В конце лета 2006 года приняли решение, разозлившее Шелдона Купера (странного учёного-физика из американского ситкома "Теория большого взрыва"). Члены Генассамблеи Международного астрономического союза оставили Плутон без статуса планеты Солнечной системы.
  • Больше половины домостроений (56%) ниже 10 м, 60% — двухэтажные.
  • Дом Фауста построен здесь. Согласно легенде, доктор продал душу дьяволу.
  • Проход между некоторыми домовладениями равен 70 см. Установленные на дорогах светофоры указывают путь не водителям, а пешеходам.
  • Близ кирпичного завода Гергета есть писающая статуя. Струи воды льются под руководством специальных компьютеров. На стенах появляются цитаты пражан. Есть возможность лично поучаствовать в этом действе: за некоторую плату через SMS-сообщения каждый желающий увидит собственные мысли, воплощённые в реальность при помощи чудо-статуи.
  • Не хватает средств для оплаты путешествия в Париж? Не огорчайтесь. Нет нужды особо тратиться на посещение полюбившейся миллионам достопримечательности. Есть пражская копия Эйфелевой башни, где расположена небольшая смотровая площадка. Представлен вид на городские пейзажи. Поднимает желающих приобщиться к красоте лифт.
  • Туристы наткнутся на настоящий культ. Пиво настолько популярно, что входит в состав немалого количества блюд. Попробуйте 20 разновидностей супов, окрошку, оладьи, тушёную в пивной юшке рыбу, богемский гуляш.
  • Пражская дефенестрация... Ни разу не слышали такое слово? Оно означает местный обычай: вышвыривали неугодных чиновников из окон, причём брали несчастных с их рабочих кабинетов. Традиция ушла в прошлое, но в истории факт дефенестрации зафиксирован как минимум 2 раза.
  • Сохранилась, судя по всему, последняя действующая система городской пневматической почты, появившаяся впервые в 1887 г. К сожалению, во время наводнения, произошедшего в 2002 г., несколько станций были повреждены, и они перестали работать. Власти не желают утрачивать ценность. Чешская почта намерена провести реставрацию и снова ввести в действие.
  • Каждой из 3-х линий метро соответствует персональный голос.
  • Ресторан Allegro в отеле Four Seasons — своеобразный пионер во всей посткоммунистической Восточной Европе. Заведение удостоено звезды "Мишлен". Произошло столь знаменательное событие в 2008 году.

 

Путешествуйте с позитивом

Наличие на территории моря важно для любого государства. А вот у чехов его нет! Зато страна практически полностью окружена горами. Границы, в отличие от большинства государств, заметны со спутника с расстояния 900 км, что возможно благодаря точно описывающим пределы Чехии горам.

Заменит морское побережье (некоторым нашим соотечественникам давно приевшееся) экскурсия по Влтаве. Её длина — около 30 км. Максимальная ширина русла — 330 метров. Обтекает 9 островов. Закажите экскурсию по Влтаве и покормите лебедей на набережной острова Кампа. Птицы на берегу не прочь получить из рук людей корм. Здесь же, вдоль берега, видны 34 желтых пингвина. Они сделаны из переработанных пластиковых бутылок. Эффектна инсталляция вечером и ночью в подсветке.

Обратите внимание! Есть бобслейная трасса, но без снега и льда. Дорога безопасная, возрастная категория допускаемых к развлечению — с 8 лет. Катайтесь, а саночки возить не обязательно

Прага — город, куда хочется возвращаться. Здесь приятно блуждать по средневековым улочкам, любоваться изяществом площадей. И не забывать отведать пиво в каком-нибудь маленьком ресторанчике. Это место, который никогда не надоедает. С каждым визитом он открывается с новой, более интересной стороны.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей