Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ереван. Церкви и мемориалы столицы Армении. Видео

Армения была одним из первых в мире государств, после Византии, принявшем христианство в качестве основной религии

Армения Обзоры, Статьи по странам

Общеизвестный факт, что Армения была одним из первых в мире государств, после Византии, принявшем христианство в качестве основной религии. Произошло это в 301 году н.э. Однако, памятников тех времён не сохранилось. Одни были уничтожены временем и людьми, а то, что оставалось было безвозвратно утеряно в период самого разрушительного землетрясения 1679 года. Но и то, что было построено в более поздний период, представляют большой интерес для туристов, ведь архитектура храмов Армянской Православной Церкви разительно отличается от храмов российских и, тем более, европейских.

При постройке и современных храмов в Армении свято чтут древние традиции. Примет тому, возведённый в 2001 году, Кафедральный собор Святого Георгия Просветителя.

Мощи Святого находятся в Эчмиадзинском монастыре, в 20 километрах от Еревана. Там же в монастыре хранятся ещё две великие христианские святыни – часть Ноева ковчега, и  Гегард – Копье («Копьё судьбы»), пронзившее тело перед смертью Христа.

 

 

Армяне верят, что именно хранящее в Эчмиадзинском монастыре копьё является подлинным. Каждый верубщий армянин считает своим долгом хотя бы раз в жизни побывать Эчмиадзинском монастыре.

Ещё одним священным местом для армян является мемориальный комплекс «Цицернакаберд» , посвящённый памяти жертв геноцида армян1915-го года.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей