Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Большое снежное сафари

Наступила зима. Снег накрыл пушистым белым покрывалом почти всю Западную Европу. Он выпал даже там, где его совсем не ждали, затормозив автомобильное движение и заблокировав авиарейсы. Всегда славившийся своей пунктуальностью женевский аэропорт был вынужден задерживать десятки рейсов. А в это время один за другим, намного раньше ожидаемого срока, открывались альпийские горнолыжные курорты. И сейчас уже почти все открылись, поставив фанатов свежего снега перед непростой задачей. Выбор куда поехать кататься просто огромен и можно легко запутаться в названиях курортов и предложениях от отелей.

Франция, Швейцария Горные лыжи, Курорты, Полезные советы

Для начала мы отправимся во франко-швейцарские Альпы в межнациональный горнолыжный регион под названием Порт-дю-Солей или Ворота солнца. В этом регионе насчитывается более 650 км горнолыжных трасс различной степени сложности и это один из крупнейших регионов в мире. Он включает французские Морзин (Morzine), Авориаз (Avoriaz), Ле Же (Les Gets), Монтрион, Сен-Жан д'Ольп, Абонданс и Шапель д'Абонданс, Шатель и швейцарские Шампери, Моржэн (Morgins), Торгон, Шампуассан, Ле Крозе, Валь д'Иллье.

Единый ски-пасс на всю зону катания Порт-дю-Солей в течение шести дней для сезона 2017/2018 гг. стоит 260 евро на взрослого и 195 евро на ребенка.

Морзин

Старинная французская деревушка Морзин, расположенная среди красивых гор на небольшом удалении от Женевы, стала привлекать к себе туристов еще в начале ХХ века. Началом превращения классической деревни в курорт послужило открытие в двадцатые годы прошлого столетия первого отеля под названием «Grand Hotel». Его открыл Франсуа Бау. Морзин однозначно придется по душе тем, кто любит аутентичный савойский стиль. Он застроен невысокими шале, а на окраине и вовсе представляет собой традиционное савойское поселение со всеми присущими им атрибутами. Курорт растянулся на несколько километров и если вы поселились на окраине, то придется довольно долго идти пешком или ехать на автобусе до станции подъемника. Большинство отелей здесь двух- и трехзвездные, но комфорт и уровень сервиса в них на высоком уровне, разве что номера могут быть немного тесноваты. Первый подъемник в Морзине запустили более восьмидесяти лет назад – в 1934 году. Он предназначался для подъема на гору Pleney (1505 м). С тех пор Морзин начал развиваться уже как горнолыжный курорт. В 1960 году Морзин возглавил французский горнолыжник, обладатель золотой олимпийской медали в скоростном спуске, Жак Вуарне. Благодаря его кипучей энергии и богатой фантазии появился курорт Авориаз, и началось объединение французских курортов со швейцарскими Шампери и Ле Крозет, что в свою очередь послужило созданию самой области Порт дю Солей.

Трехзвездный отель Le Tremplin, один из старейших на курорте. Он был построен в 1936 году вслед за первым подъемником и имеет особое преимущество перед другими отелями – к нему можно подъехать на лыжах. Отелем на протяжении всего времени владеют несколько поколений одной семьи. Здесь небольшие номера, но зато Le Tremplin расположен прямо в центре Морзина возле подъемника Pleney, а из окон открывается вид на горнолыжные трассы.

Другой отель Les Airelles находится неподалеку на Place de Baraly прямо напротив офиса по туризму Морзина. К его трем звездам добавляется очень удобное расположение в самом центре – одинаково близко и до подъемника Super Morzine и до гондол Pleney на противоположном склоне. Вот только ski-in и ski-out здесь нет: подъехать сюда на лыжах не получится. Придется пройтись пешком или проехать на колесном поезде. Этот отель – тоже из категории семейных, им управляет пожилая хозяйка лет семьдесяти и ее сын. Почетным обитателем отеля является кот Егорушка невероятных размеров.

Из Морзина в противоположных направлениях стартуют две гондольные дороги: Super Morzine и Pleney. Одна приведет вас на вершину Пленей (Pleney), другая в сторону Авориаз. Несколько «домашних» трасс Морзина проложено по склонам Пленей, за которыми лежит путь к отдельной зоне катания Ле Же (Les Gets). О ней будет отдельный рассказ. Людей на склонах Пленей всегда много, и отдельные крутые участки часто закатывают до льда. Прямо к нижней станции гондольного подъемника спускается олимпийская трасса, другая красная Hermine проходит немного левее.

В дальней части долины Морзин начинается подъем на вершину Шамуссьер (Chamossiere, 2002 м) и на Понт-де-Ньон (Pointe de Nyon, 2019 м). Оттуда вариантов спуска не так много, но все они будут интересны экспертам. С Шамуссьер спускаются две трассы – красная и черная. Черная совсем дикая и совсем не обрабатывается ратраками. Экстрима на ней добавляет и северная ориентация склона. Обслуживается этот склон не слишком современным трехкресельным подъемником. А с Понт-де-Ньон есть только один вариант спуска – красный. В его середине есть ответвление на черную слаломную трассу.

На лыжах по Швейцарии

Путь к швейцарской границе, проходит через соседний Авориаз и начинается с подъема на Super Morzine. Из центра до него можно доехать на колёсном поезде. Но ходит он не часто, а пешком путь займет минут десять.

Совершив после Super Morzine еще пару подъемов, чередующихся с простыми спусками, попадаем в «космический» Авориаз. Он действительно очень оригинален и необычен, но вот поселиться в нём мне почему-то не захотелось. Многоэтажные корпуса резиденций напоминают муравейники, вокруг которых снуют многочисленные лыжники и сноубордисты. Для человека, уставшего от суеты больших городов, здесь не очень комфортно на мой взгляд. В облике курорта есть что-то инопланетное, неземное. Не случайно в Авориазе на протяжении многих лет проходил фестиваль фантастических кинофильмов. А вот с точки зрения экологии здесь все великолепно: автомобили сюда не пускают, по центральной улице проезжают только лыжники, бордеры, да лошади, запряженные в сани.

Вокруг Авориаза немало интересных спусков, но мы едем в Швейцарию. Попасть туда из Авориаза можно несколькими путями. Один из самых экстремальных проходит по Mur Suisse – «Швейцарской стене».

Это крутой склон, крутизной более 90%, весь покрытый гигантскими буграми. Верхняя его точка находится во Франции, а низ уже на территории Швейцарии. Благополучно спустившись по стене, можно отправиться дальше, в сторону Ле Крозе и Шампери. Над Шампери высится необыкновенно красивая горная гряда Dents du Midi (3257 м), а чуть в стороне есть необыкновенное местечко с говорящим названием Grand Paradis. Затем проезжаем через перевал Порт дю Солей, давший название всему региону.

На перевале установлен памятный крест. С перевала к швейцарскому Моржэну ведет длинный спуск. Там приходится воспользоваться местным автобусом для перехода на следующий подъемник. Тут пора было задуматься об обратном пути, так чтобы успеть на все пересадки и вернуться в Морзин на лыжах, а не на такси. Наше сафари по региону с небольшим перерывом на обед заняло полный день. Оно дало наглядное представление насколько он разнообразен и позволило за один день проехать по территории двух стран.

Апрески по-морзински

День, проведенный на горных склонах, традиционно заканчивается апрески. Для тех, кто не слишком в теме, поясним – так называется целый комплекс мероприятий проводимых после того как расстегнуты крепления на снегоходных снарядах. Эти мероприятия могут начинаться практически сразу с танцев в горнолыжных ботинках на столах где-нибудь в ресторанчике у подножия горы и продолжаться до глубокой ночи в одной из дискотек. Как правило, после целого дня проведенного на свежем воздухе появляется зверский аппетит, который требует немедленного утоления чувства голода. В Морзине большой выбор разнообразных заведений на любой вкус и цвет.

Ресторан La Chamade – один из самых модных и популярных ресторанов, в котором надо заказывать столик заранее. Шеф-повар заведения Тьерри Торанс не только оригинальный кулинар, но и талантливый скульптор. Интерьер ресторана оформлен предметами его творчества из самых разных материалов: дерева, металла, камня. Некоторые произведения искусства можно приобрести при желании. Но все-таки в этот ресторан приходят за другим. Гурманам непременно стоит заказать место у специальной стойки типа барной, чтобы проследить за тем, как готовятся их блюда. Другие посетители тоже могут наблюдать из-за своих столиков за работой поваров сквозь прозрачное стекло. А в подвале ресторана находится сырный дегустационный зал. Здесь можно набрать себе сырную тарелку из нескольких десятков разнообразных сортов.

Продолжение следует…

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей