Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Остров Ява. Жизнь на вулкане

Ява – один из самых загадочных островов Индонезии, культурная столица страны, на просторах которой расцветали многие древние цивилизации Малайского архипелага

Индонезия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Ява – один из самых загадочных островов Индонезии, культурная столица страны, на просторах которой расцветали многие древние цивилизации Малайского архипелага. На самом густонаселенном острове в мире, среди сотен вулканов и девственных лесов, сохранилось множество храмов, святилищ, мечетей, дворцов.   

Неповторимую яркость острову придает многообразие религий. Здесь сосуществуют мусульмане, католики, буддисты и христиане. Сама религия довольно часто перемешивается: индуизм, подвергшийся влиянию буддизма или ислам под влиянием анимистических верований и буддизма. Не случайно символ начертанный на гербе Индонезии обозначает «единство в многообразии», Ява  полностью отражает сущность и дух островной империи.

 

Джогджокарта и Мерапи

Наше знакомство с островом  происходило через город  Джогджокарта, являющийся центром яванской культуры. Как правило, в Джогджу, так называют ее местные жители, приезжают для того, чтобы увидеть вулкан Мерапи, встретить рассвет в буддийском храме Борободур, посетить индуистский храм Прамбанан и дворец султана Кротон.  

Вулканическая цепь острова Ява одна из самых активных в мире: из 120 вулканов 30 - действующие. Мерапи (2914 м), расположенный близ города Джогджокарта – самый молодой в комплексе вулканов на юге Явы и один из самых грозных в мире, чьи крупные извержения, которые происходят один раз в семь лет, не раз становились причиной гибели людей и наносили большие материальные убытки. При этом дикая природа Мерапи привлекает к нему множество туристов со всего света, для них организуются экскурсии к подножию вулкана, подвозят к лавовым рекам и площадкам, откуда открывается вид на курящийся кратер, знакомят с деревнями - призраками, некогда разрушенными вулканом.

Одно из самых страшных извержений Мерапи произошло в 1906 году, тогда в результате извержения погибло индийско-яванское государство Матарам, достигшее высокого расцвета.

А в XIV веке вулкан засыпал пеплом величественный буддийский храм Борободур, который называют восьмым чудом света. Он был построен в VI веке и при загадочных обстоятельствах был заброшен примерно шестьсот лет спустя. Некоторые историки полагают, что именно Мерапи был тому причиной.

 

Рассвет в Борободуре

Боробудур был забыт вплоть до 1814 года, когда британский губернатор Стэмфорд Раффлз обнаружил холм с выступающими из него каменными блоками с замысловатой резьбой.

Сегодня Борободур - самый большой (за исключением Ангкор Ват) в мире буддийский храм. Ступенчатая пирамида полностью идентична пирамидам народа майя из центральной Америки, что порождает множество загадок. Ученные утверждают, что это самый большой и наиболее полный ансамбль буддийских барельефов в мире, непревзойденный по своим художественным достоинствам.

Храмовый комплекс состоит из 8 ярусов, каждый из которых символизирует одну из ступень просветления. Вершина увенчана подобием колоссального колокола, олицетворявшего конечную цель учения - нирвану.

Сюда приезжают на рассвете и, сидя на высшей ступени, наслаждаются потрясающим видом на горы, джунгли и, конечно, вулкан Мерапи.

Не менее интересен для посещения - храм Прамбанан. Самый большой индуистский храм Индонезии и один из крупнейших в Юго-Восточной Азии, посвящен трем индуистским божествам - Шиве, Брахме и Вишну. Всего на территории комплекса расположено 224 индуистских храма.

Борободур и Прамбанан, безусловно, главные «магниты» Джогджокарты, но далеко не единственные. Джогджа является султанатом в составе Индонезии, образовался он в 1755 году в результате вынужденного раскола правящей династии Королевства Матерам под давлением голландских колонизаторов. Первый султан начал строить дворец Кратон, с которого началась нынешняя история города и султаната Джокьякарта.

 

Султан и творчество

Дворцовый комплекс султана - одна из главных достопримечательностей города Джогджакарты. Кратон, в котором до сих пор живет султан (он является губернатором Джогджи) - это город в городе, где проживает почти 25 тысяч человек. В нём, помимо Дворца султана, есть площади, мечеть, улочки, торговые лавки, конюшни. Для туристов дворец открыт частично, очень занимательным окажется посещение музея династии султанов, водного замка Таман Сари.

Но для того, чтобы впитать истинную атмосферу Джогджокарты нужно отправиться на прогулку на центральную улицу Малиоборо, послушать уличных музыкантов, посетить традиционный театр теней Ваянг, пообщаться со студентами, ведь в  Джогдже их очень много, посетить  кукольные мастерские, заглянуть в один из многочисленных магазинчиков и купить батик (искусство нанесения рисунков на ткань с помощью воска), либо зайти в уличное кафе, расположиться на ковре, лежащем у входа, прямо на тротуаре и заказать что-нибудь сладкое, ведь в Джогдже делают самые вкусные сладости, а можно отправиться в деревню к местным жителям и посмотреть насколько скромно, но счастливо они живут.

 

Они обязательно угостят вас сочными  фруктами,  покажут вам плантации риса и бананов, ведь яванцы - исконные земледельцы, потом соберется вся деревня, чтобы фотографироваться с вами и много улыбаться, ведь индонезийцы  очень дружелюбный и позитивный народ.

Они начнут вам о чем-то восхищенно рассказывать, а вы обязательно пообещаете им и Индонезии побыстрее вернуться обратно.

Редакция благодарит за поездку Министерство туризма Республики Индонезия и VITO Russia 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

С ростом популярности международных путешествий несколько авиационных узлов стали занимать ведущие позиции в рейтинге самых загруженных аэропортов в мире…

    Ваш комментарий

    к списку статей