Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Маршруты. Словакия. Спишский град. Видео

Словакия. На этой древней земле не мало исторических и культурных достопримечательностей

Словакия Маршруты, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Словакия. На этой древней земле не мало исторических и культурных достопримечательностей. Одних только средневековых замков насчитывается больше ста семидесяти! Если посмотреть карту, то видно как распределены замки по территории страны и можно построить интересный маршрут. Конечно, время постройки замков, а также степень их сохранности разная. Есть руины, а есть и пышные дворцово-парковые комплексы. Мне посчастливилось посмотреть несколько из них, но конечно, самый впечатляющий – Спишский град. 

Спишский Град самый большой замок в Словакии. Стоит он посреди долины, окруженный мощными стенами , в средневековье он был практически не преступен. Сейчас это памятник и он находится под охраной ЮНЕСКО.

 

 

Говорят, что первые сооружения на месте будущего замка принадлежат еще кельтам и датируются вторым тысячелетием до н. э. Остатки этих сооружений и земляной вал находятся на территории крепости. Но начался Спишский Град с другой архитектурной детали — каменной башни, внутри которой располагалось несколько этажей. Предположительно, она была построена в конце 11 века, но была разрушена землетрясением.

В 15 веке Спишский Град укреплялся и достраивался , крепостной стеной обнесили новые территории — те, где размещалось войско для защиты замка. В конце концов строительство достиглот расцвета и в это время Замок состоял из трех частей — верхних, средних и нижних дворов, каждый из которых представляет собой фактически автономную крепость. Поэтому даже захват одной части не давал врагам полной победы над Спишским Градом. Сейчас можно увидеть все эти территории.

Все владельцы Спишского Града были буквально помешаны на вопросах безопасности и постоянно укрепляли замок в соответствии с изменяющимися видами оружия и ростом численности охраны. 

В истории сохранилась лишь пара попыток захвата Спишского Града и то не очень удачных. Лишь большой пожар 1780 г. Смог одолеть эту неприступную крепость.

Есть здесь и легенда о призраке. Говорят, что по замку бродит призрак дворянки Хедвиги, выбросившейся с крепостной стены. Несчастная девушка приходилась няней девочке Барбаре, дочке хозяина замка. Его враг выкрал девочку из замка, в крепость ему удалось пробраться, притворившись трубадуром. Охранники открыли ворота, злодей украл ребенка и скрылся в неизвестном направлении. Хедвига от горя покончила с собой. С тех пор ее призрак ходит по замку и безуспешно зовет и ищет маленькую Барбару. 

На сегодняшний день большая часть строений замка отреставрированы , внутри расположены музеи, проводятся интерактивные экскурсии, которые позволяют окунуться в прошлое и узнать о Спишком граде много интересного.

 

Ольга Дёмина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей