Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Осенние маршруты 2018 - Кутна Гора

Период расцвета города пришёлся на XIV век

Чехия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Старинный чешский город Кутна Гора расположен в 66 км от Праги. История города началась еще в Средние века, когда в XIII веке здесь было открыто месторождение серебра, на долгое время ставшее одним из крупнейших в Европе. Времена славы города давно миновали, однако благодаря своей средневековой архитектуре Кутна Гора была признана городом-музеем и находится под охраной ЮНЕСКО.

Период расцвета города пришёлся на XIV век, когда благодаря серебряным рудникам Кутна Гора превратилась в богатый и многолюдный город, ставший в это время вторым по величине в Богемии.

Одна из главных достопримечательностей Кутной Горы - Кладбищенский костел Всех Святых с костехранилищем. Интерьер часовни производит своеобразное, несколько гнетущее впечатление: он оформлен при помощи 40 000 человеческих костей, отбеленных известью и продезинфицированных. Из костей созданы люстры, канделябры, изображения монстров, колокола, и даже герб рода Шванценбергов. По углам часовни размещены пирамиды из черепов с висящими над ними коронами. Эти оригинальные украшения призваны напомнить посетителям о том, что все мы смертны. Создал эту удивительную постройку в XV-XVI вв. резец по дереву Франтишек Ринт.

Другие памятники старины Кутной Горы выглядят более мирно и спокойно. В первую очередь - это собор Святой Варвары, покровительницы шахтеров, основанный в 1388 году. Собор украшен красивыми художественными произведениями в стиле барокко, позднеготическими фресками на горную тематику. Недалеко от собора расположена смотровая площадка, с которой можно окинуть взором весь исторический центр старинного города - Вы увидите Иезуитский колледж XVII века, удивительный костел Святого Якоба.

В теплое время года (с апреля по октябрь) открыт Горный музей Hradek, оборудованный во Дворце постройки XV века. Его экспозиции посвящены истории добычи серебра в Кутной Горе. Вы сможете своими глазами посмотреть на инструменты и механизмы, использовавшиеся в работе, в частности на огромный деревянный механизм, при помощи которого в средние века с 200 метровой глубины поднимали грузы весом до тонны. В музее устраивают увлекательнейшие экскурсии по одному из нижних уровней средневековой шахты. Вам выдадут специальное обмундирование, включающее шлем и шахтерскую лампу. Прогулка по каменным подземельям - поистине незабываемое зрелище!

Невозможно рассказать обо всех интересных зданиях этого города - соборе Яна Непомуцкого, монастырском костеле Девы Марии в Седлеце, монетном дворе, на котором долгое время чеканили пражские гроши. Лучше найдите возможность самому увидеть этот город и обойти местные достопримечательности. Вы сможете съездить на автобусную экскурсию прямо из Праги.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Польский журек как пасхальное блюдо

Польский журек как пасхальное блюдо

Когда речь заходит о пасхальных блюдах, в Польше все глаза обращены на журек — кремовый и дымный ферментированный суп, приготовленный на основе ржаной закваски…

    Ваш комментарий

    к списку статей