Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Норвегия – страна стрит-арта

Уличное искусство в Норвегии переживает свой расцвет

Норвегия Обзоры, Статьи по странам

Казалось бы, еще совсем недавно со стрит-артом усиленно боролись. Граффити и трафареты тут же заботливо смывались или закрашивались коммунальными службами, а на художников налагались огромные штрафы. Сегодня расходы на стрит-арт закладываются в бюджеты многих норвежских городов. И это касается не только Осло. Прекрасные граффити и мурали можно встретить по всей стране – от уютных старинных деревушек на юге до Лофотенских островов и арктических поселков на севере. Норвежские художники стрит-арта, такие как Долк, Мартин Уотсон, DOT DOT DOT, уже получили признание во всем мире. Так что можно с уверенностью сказать, что Норвегия заняла прочную позицию на международной арене уличного искусства.

Одной из точек притяжения для норвежских мастеров граффити вот уже на протяжении нескольких лет является Берген, родной город для художников, работающих под псевдонимами Dolk, AFK, TEG. Именно здесь можно найти самые удивительные объекты норвежского стрит-арта, особенно когда речь заходит о трафаретном направлении.

Ставангер – не менее интересное с точки зрения стрит-арта место. Компактность города позволяет обойти все достойные внимания объекты за один день. Чтобы ничего не упустить, можно присоединиться к групповой экскурсии, целиком посвященной стрит-арту. Здесь же в сентябре проводится ежегодный фестиваль уличного искусства Nuart, на который съезжаются знаковые персонажи со всего мира. Во время проведения фестиваля Ставангер превращается в самую настоящую галерею современного искусства. В первый раз фестиваль был проведен еще в 2001 году и с тех пор успел стать одним из самых интересных смотров уличного искусства в мире.

Первой в Норвегии улицей, где появилось граффити, является Бреннеривейен в Осло. Именно здесь еще в 90-х годах прошлого века зачиналась история норвежского стрит-арта. Сегодня эта улица – живая галерея с постоянно меняющейся экспозицией. Рядом расположился район Тёйен, полный ярких работ в стиле граффити, трафарета и мурализма. Этот район в восточной части норвежской столицы претендует на положение самой крупной галереи стрит-арта во всей Скандинавии.

Один из самых крутых проектов уличного искусства был воплощен в жизнь художниками Dolkи Pobelна Лофотенских островах, далеко на севере Норвегии. Он получил название «Ghetto spedalsk” (в пер. с норв. – «прокаженные трущобы»). Рисунки появились на стенах заброшенных зданий. Этим художники пытались привлечь внимание к депопуляции и запустению сельских районов Лофотенских островов – проблеме, остро стоящей на повестке дня страны.

В деревушке Флеккефьорд на юге Норвегии есть квартал, носящий название «голландский городок». Яркие объекты стрит-арта выделяются на фоне старинных деревянных домиков, покрашенных в белый цвет, нисколько не мешая, а, напротив, органично дополняя городской пейзаж.

Можно долго спорить, является ли стрит-арт искусством или нет, но можно точно сказать, что, во-первых, стрит-арт привлекает внимание к животрепещущим вопросам и является средством коммуникации, а во-вторых, у многих поднимает настроение и у каждого вызывает эмоции. Это музей, открытый для всех и работающий без выходных. А еще это прекрасная бесплатная достопримечательность, которая в последнее время является обязательным пунктом в программе у многих путешественников.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Да
    Да 24 марта

    ясно буду знать

Ваш комментарий

к списку статей