Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пьер Клайв Аджус - Мальта очень заинтересована в туристах из России

Посол республики Мальта в России раскрывает секреты отдыха в этой стране

Мальта Обзоры, Статьи по странам, Эксперты туризма

Заинтересована ли Мальта в привлечении туристов из России? Будут ли трудности для самостоятельных путешественников в этой стране? Насколько легко получить информацию о достопримечательностях, интересных местах, ресторанах, пока вы находитесь на Мальте? Об этом и многом другом рассказал в воём интервью чрезвычайный и полномочный посол республики Мальта в России Пьер Клайв Аджус.

 

1.Заинтересована ли Мальта в привлечении туристов из России?

Мальта очень заинтересована в привлечении туристов из России. Это – идеальное место для россиян. На этом уникальном острове свой стиль жизни – он нетороплив и разнообразие отдыха здесь поражает! Здесь каждый турист найдет что-то для себя. Это удивительные природные ландшафты и прекрасные пляжи, богатейшая история и культура, огромное разнообразие фестивалей и концертов, множество ресторанов, в которых можно попробовать изысканные блюда национальной кухни. Всего четыре часа в полете – и вы окажетесь на этом чудесном острове!

 

2.Насколько хорошо развита система общественного транспорта на Мальте?

Система общественного транспорта Мальты достаточно современна и развита. Здесь можно передвигаться на автобусах, такси, паромах. Турист, который хочет сэкономить на транспорте, может выбрать автобус — это наиболее бюджетный вариант перемещения, поскольку сеть маршрутов покрывает практически весь остров.

 

3.Будут ли трудности для самостоятельных путешественников по стране?

Мальтийцы — очень дружелюбный народ и проблем с пребыванием на территории страны абсолютно не будет. Местные жители любят иностранных гостей острова, они всегда с удовольствием пообщаются с вами и не откажут в помощи!

 

4.Насколько легко получить информацию о достопримечательностях, интересных местах, ресторанах, пока вы находитесь на Мальте?

Получить информацию о стране очень легко и сделать это можно как в России, так и будучи на отдыхе. Во-первых, существует сайт https://www.visitmalta.com/ru/, информация на нем на русском языке. Также можно написать нам в посольство по адресу [email protected] и мы вышлем всю необходимую информацию. Ну и, конечно, любую информацию можно получить в отелях или информационных центрах Мальты. Информация также доступна в социальных сетях - на Facebook, Instagram, Pinterest.

 

5.Насколько легко получить визу на Мальту?

Получить визу ни для кого не составит труда. Мальта входит в состав стран Шенгенского соглашения. Все, что нужно сделать, это отправить электронное письмо по адресу [email protected], и вы получите очень быстрый ответ со всей необходимой информацией. После подачи всех необходимых документов, консульство рассматривает их в течение 48 часов.

Но, конечно, все документы нужно подавать заранее, т.к. могут произойти непредвиденные обстоятельства, например, технические проблемы.

 

6.Какова ситуация с безопасностью на Мальте?

Tripadvisor и международная статистика описывает Мальту как одну из самых безопасных стран на земле. Безопасность на Мальте выше, чем в некоторых странах Европы. В Докладе о глобальных рисках 2018 на всемирном экономическом форуме Мальта была названа второй в мире по безопасности страной.

 

7.Какое время года вы считаете наиболее удобным для посещения Мальты?

Мальта – страна, в которой солнце светит круглый год. Лето подойдет для любителей пляжного отдыха и дайвинга, осень — прекрасное время для экскурсионных поездок, с середины осени и зимой (а зимой очень комфортная температура) наступает сезон делового туризма. Лично для меня Мальта наиболее очаровательна в ноябре ... В это время очень тепло и много цветов.

 

8.Какие виды отдыха наиболее популярны в вашей стране?

Как я уже говорил, на Мальте каждый путешественник найдет что-то для себя. Тихие прогулки на природе и очень активная ночная жизнь, разнообразные концерты на любой вкус – от классики до современной музыки. Например, Isle of MTV –одно из самых масштабных событий современной музыки в Европе проходит на Мальте ежегодно и собирает огромное количество меломанов со всего мира. Культура, история, море, веселье, изучение английского языка, гастрономия… У Мальты есть абсолютно все!

 

9.Какие города вы бы порекомендовали посетить в первую очередь, какие достопримечательности стоит увидеть, если он впервые на Мальте?

По моему мнению, путешествие на Мальту должно начинаться с Валлетты, столицы острова. Это уникальный город, в котором огромное количество архитектурных памятников в стиле барокко. Валлетта является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и это неудивительно. Это самый настоящий музей под открытым небом, очень космополитичный, город с историей, город побед, город, который очаровывает не только своей архитектурой, но и историей.

Однако, представление о Мальте не может быть полным без города Мдина, старой столицы. Это самая настоящая жемчужина острова и она уникальна! Невозможно описать словами все великолепие доисторических храмов, это самые древние сооружения человечества и это надо увидеть своими глазами. И, безусловно, не стоит забывать о «младшем брате» Мальты, Гозо. Этот остров подарит вам атмосферу спокойствия. Очарование Гозо открывается сразу: здесь больше зелени, преобладает сельская местность, а ритм жизни зависит от смены времен года. Легенда гласит, что именно на этом острове нимфа Калипсо держала Улисса в плену.

 

10.Какие интересные события происходят в стране?

Календарь культурных событий на Мальте очень разнообразен! Безусловно, нельзя пропустить мальтийский Карнавал. Это один из старейших карнавалов в Европе, который с нетерпением ждут и взрослые и дети. Это удивительное, красочное действо, которому уже несколько столетий и это важнейший праздник для мальтийцев. Карнавал по зрелищности нисколько не уступает известному венецианскому карнавалу в Италии или знаменитому бразильскому.

Страстная неделя и Пасха на Мальте отмечается необыкновенными красочными шествиями по всему острову. Шествия Великой пятницы с прекрасными статуями можно увидеть в каждом городе. Кульминация праздника - Пасхальное воскресенье, когда по улицам несут статуи Христа.

На протяжении всего года, каждый месяц на Мальте проводятся различные концерты, фестивали, театрализованные шоу, шоу фейерверков, кулинарные праздники. Всего не перечислить, ровно как и невозможно передать атмосферу праздников! Поэтому приезжайте на Мальту, чтобы почувствовать эту удивительную атмосферу.

 

11. Отдых всегда связан с едой и питьем. Какие национальные блюда и напитки вы рекомендуете попробовать?

Я всегда говорю, что Мальта - это стиль жизни. Это не только прогулки, но посещение кафе и ресторанов с местной кухней. На Мальте вы сможете попробовать прекрасное вино местного производства и великолепное оливковое масло, которое считается одним из лучших в мире. Наша кухня - это классическое Средиземноморье. Здесь переплетаются ароматы диких трав - тимьяна, лавра и нежный запах апельсинов. Это вкус сладких, созревших на солнце помидоров и свежевыловленной рыбы. Безусловно, есть множество блюд, которые стоит попробовать на Мальте, но, если вы впервые на острове, обязательно попробуйте традиционного мальтийского кролика, тушеного в вине с добавлением чеснока.

Также рекомендую заказать великолепный рыбный пирог лампуки пай (lampuki pie) , приготовленный с томатами, оливками и каперсами.

 

12. Скажите, какое блюдо национальной кухни вы готовите дома, живя в России. Как готовится это блюдо?

Когда ко мне приходят гости, я всегда подаю тушеного кролика. Для того, чтобы получился отменный вкус, его необходимо готовить на медленном огне. Сперва кролика жарят с чесноком в небольшом количестве оливкового масла высшего качества. Затем оставляют на медленном огне и тушат его в вине. Мальтийская кухня, на самом деле, очень простая, но вкусовые сочетания совершенно невероятны.

 

13.По вашему мнению, что можно привезти из страны в качестве сувенира?

На мой взгляд, главное, что стоит привезти с Мальты – это оливковое масло. Местное масло чрезвычайно ароматное и деликатное и имеет очень низкую кислотность. Знаменитый римский оратор Цицерон очень высоко оценивал его. Мальтийское вино также может стать очень хорошим подарком для друзей и родственников. Виноградники на Мальте расположены очень близко к морю и виноград впитывает в себя свежесть морского воздуха, что придает вину несравненный вкус.

Но, конечно, самым лучшим сувениром, который может позволить себе любой путешественник, это все-таки чудесные впечатления, которые вы привезете из поездки на Мальту - восхитительной красоты закаты на пляжах, уютные кофейни в Валлетте, набережные Слимы, захватывающие виды на Великую гавань с Верхних Садов Баррака… Все это останется в памяти на всю жизнь.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей