Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ешьте, пейте, веселитесь — в Азербайджане!

Яркая история и многогранная меняющаяся с течением времени культура — одни из важнейших богатств Азербайджана, восточной страны с западным менталитетом. Когда-то через эти края по Великому шелковому пути проходили тысячи путешественников. Сформировавшаяся под влиянием самых разных гастрономических традиций азербайджанская кухня — живой свидетель истории этой удивительной страны, самой природой созданной для того, чтобы выращивать вкуснейшие фрукты, овощи и злаки.

Азербайджан Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Обзоры, Статьи по странам

Являясь отражением азербайджанской культуры, местная кухня удивительным образом сочетает самые неожиданные деликатесы — от фруктовых соусов до блюд на основе сока баранины и многого другого. В азербайджанской кухне найдутся рецепты на любой вкус и стиль жизни, а знакомство с ней доставит массу удовольствия как истинным гурманам, так и простым любителям вкусной пищи.

Плов
Плов — одно из любимых блюд любого азербайджанца — это рис с мясом, рыбой или фруктами. Приправленный шафраном рис готовится с большим количеством свежей зелени, овощей, сухофруктов и многого другого. В некоторых кулинарных книгах можно найти более 40 различных видов плова. Это блюдо ценится настолько высоко, что в его честь даже проводится международный фестиваль плова. Ни один праздник в Азербайджане не обходится без плова — будь то фестиваль весны Новруз Байрам, обычный день рождения или какое-то другое семейное торжество.

Пахлава
Символизирующая звездное небо пахлава — праздничное блюдо, которое готовят для Новруза, традиционного фестиваля наступления весны. Классическая пахлава имеет форму бриллианта. В Шекинском районе ее называют халвой и разрезают на аккуратные квадраты, в Габале же она треугольная и называется «учгулаг», что означает три уха.

Икра и рыба
Каспийская рыба имеет свой особый вкус, который лучше всего помогает раскрыть гранатовый соус наршараб. Самая известная в Азербайджане рыба — белуга. Белуга начинает нереститься в возрасте около 20 лет и славится во всем мире как один из самых  дорогих деликатесов.

Караван-сарай
Лучшее место для того, чтобы попробовать блюда  настоящей традиционной азербайджанской кухни — караван-сарай. В Средние века так назывались гостиницы, в которых останавливались двигавшиеся по Великому шелковому пути купцы. Сегодня в них можно заказать роскошный банкет в особой обстановке.

Напитки
Собрана обширная археологическая информация, указывающая на то, что у народов, населявших территорию современного Азербайджана, было развито виноградарство. В руинах средневековых городов и поселков найдены артефакты, предположительно связанные с производством вина на территории современного Азербайджана (чаши, резервуары и др.).

 

Азербайджанские виноградари вывели множество ценных сортов винограда, каждый из которых был адаптирован к почвенным и климатическим условиям определенной части страны. Благодаря огромному разнообразию рельефа разбросанные по всему Азербайджану винодельни производят вино, отличающееся невероятным многообразием букетов и вкусов. Самые известные из них: Каспийский берег, Fireland Vineyards, Yarimada, Hacihetemli, Savalan, Hillside  и Агсу (гранатовое вино).

Уж если к чему-то азербайджанцы относятся по-настоящему серьезно, так это к чаю, который здесь считается национальным напитком. Он занимает ни с чем не сравнимое место как в азербайджанской кухне, так и в повседневной жизни. Его фантастический вкус неизменно производит большое впечатление и на туристов, многие из которых увозят с собой эту благоухающую частичку Азербайджана.

Азербайджанский щербет – очень популярный напиток. Его готовят из фруктов, трав, а также лепестков цветов.

Для отпуска, насыщенного приключениями и гастрономическим наслаждением, Азербайджан будет идеальным выбором. Рестораны в Азербайджане – это восхитительная атмосфера с традиционной местной музыкой, которая не может не понравится ценителям еды. Независимо от ваших предпочтений, одно совершенно точно – вы останетесь с полным животом, чистой тарелкой и прекрасными воспоминаниями.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей