Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новая гондола в Воссе

Отличная новость для тех, кто хотел бы совместить поездку на фьорды Норвегии с активным отдыхом

Норвегия Обзоры, Статьи по странам

Отличная новость для тех, кто хотел бы совместить поездку на фьорды Норвегии с активным отдыхом. Летом этого года на курорте Восс, который расположен в часе езды от Бергена, открывается гондольный подъемник, который поднимет вас прямо от поезда на гору всего лишь за считанные минуты.

Только представьте: вы наслаждаетесь ганзейскими улочками Бергена, чья набережная Брюгген включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, совершаете неспешные круизы по фьордам, любуясь величием норвежской природы, и тут понимаете, что хотите разбавить свой размеренный отдых активным времяпрепровождением. Первое, что приходит на ум зимой, - покататься на лыжах. Как вариант, на горных лыжах. Как истинно норвежский вариант – на горных лыжах с видом на фьорд! До ближайшего горнолыжного курорта Восса от Бергена всего час на поезде. Выходите из поезда, прямо на перроне садитесь в новый гондольный подъемник, и всего через 7 минут вы на горнолыжном курорте. Причем стоимость подъемника включена в скипасс. На верхней станции также расположится дополнительный пункт проката горнолыжного инвентаря и лыжная школа. Покатавшись, спускаетесь на перрон, садитесь на поезд и уже через час ужинаете в своем отеле. Или же перекусываете в новом ресторане, расположенном на вершине горы, откуда открывается просто невероятный вид на окрестности.

Но не зимой единой славен Восс! Сезон горного хайкинга здесь начинается с середины июня, вариантов маршрутов масса: от совсем коротких, на несколько часов, до длинных, на несколько дней. В Воссе можно взять напрокат велосипед и прокатиться мимо прекрасных озер к впечатляющему водопаду Твиндефоссен. Кстати, перевозить велосипед в гондолах можно (за небольшую плату).

В строительство нового гондольного подъемника норвежцы вложили 350 миллионов норвежских крон. На сегодняшний день это самая крупная инвестиция в горнолыжный курорт во всей Скандинавии. Подъемник состоит из 9 гондол, каждая из которых вмещает по 34 человека. Это самый большой гондольный подъемник, построенный к северу от Альп. Решение инвестировать эту немалую сумму было вызвано ростом туристического потока за последние годы. Восс находится там, где встречаются дороги, ведущие в Берген, Флом, Хардангер и Согн. Ежегодно более полутора миллиона туристов прибывают на железнодорожную станцию Восса. Нижняя станция подъемника расположена прямо на перроне, на высоте 53 метра над уровнем моря, расстояние до верхней станции составляет 2020 метров. Гондола прибывает на вершину горы Хангурстоппен (820 метров над уровнем моря), а время в пути составляет всего 6 минут 48 секунд.

Строительство нового транспортного узла несомненно даст толчок развитию самого Восса. Расстояние от перрона до трех самых крупных отелей Восса – всего 100 метров. Один из них, на 215 номеров, сейчас находится в процессе возведения и распахнет свои двери уже в январе 2020 года.

Стоимость комплексного развития региона составляет более миллиарда крон: 380 миллионов вложено в отельный сегмент, 350 миллионов в гондольный подъемник и 380 миллионов крон в модернизацию железнодорожной инфраструктуры (новые пути и платформы, подземные переходы, залы ожидания и публичные пространства). Этот проект является ярким примером скоординированного социально-экономического развития региона и успешного сотрудничества частных инвесторов и государства.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей