Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Скандинавская Тоскана

«Скандинавская Тоскана» - именно такое прозвище получил небольшой регион Хаделанд

Норвегия Обзоры, Статьи по странам

«Скандинавская Тоскана» - именно такое прозвище за свои живописные холмы и превосходную местную кухню получил небольшой регион Хаделанд, расположенный на юго-востоке Норвегии всего в часе езды от Осло. Теперь же – совершенно неожиданно для многих – регион становится значимым культурным центром, в проектах которого участвуют мировые звезды современного искусства, среди которых Яёи Кусамау, Тони Крэгг, Марк Куинн, Фернандо Ботеро и Бьярне Мельгорд.

На осень этого года здесь запланировано открытие нового выставочного пространства музея Кистефос под названием The Twist. Этот уникальный проект уже успел приковать к себе внимание ценителей современной архитектуры, а многие издания наряду с The Daily Telegraph назвали здание «одним из самых красивых сооружений года». Над проектом работала команда датского архитектурного бюро Бьярке Ингельса BIG. Здание представляет из себя перекрученный мост с панорамными окнами, перекинутый через одну из лучших форелевых рек Норвегии.

Другим «шоу-стоппером» музея Кистефос стала недавно открытая скульптура известной японской художницы Яёи Кусамы под названием «Сияние жизни». Огромные красные щупальца тянутся к небу прямо из воды. На создание необычного арт-объекта художницу вдохновила природа и индустриальное прошлое места. Этот проект стал самым крупным произведением Кусамы в Скандинавии.

В 3,5 километрах от Кистефоса находится фабрика по производству стеклянных изделий «Хаделанд Глассверк», открытая в далеком 1762 году. Она идиллически расположена на берегу озера Рандсфьорден. В стеклодувной мастерской можно увидеть, как с помощью традиционных технологий создаются уникальные предметы из стекла. И не только увидеть, но и попробовать выдуть свой собственный шедевр. На фабрике проводятся различные культурные мероприятия. Так, до 18 августа здесь показывают получившую мировое признание мультимедийную выставку «Ван Гог – Живые полотна».

В доме, где раньше жил управляющий стекольной фабрикой, теперь разместился отель «Торбьёрнрюд», при котором открыт ресторан местной кухни под управлением владельца эко-фермы Улава Лие-Нильсена. С фермы на стол попадает свежайшее мясо, великолепные сыры, молочные продукты, овощи и травы. По словам владельца, концепцию ресторана, использующего продукты, выращенные на собственной ферме, он внедрил чуть ли не на десять лет раньше, чем датский ресторан «Нома», отмеченный звездами Мишлена. Среди самых популярных блюд - домашняя панакота с йогуртом из ревеня. При отеле имеется глэмпинг – специально для тех, кто хочет сполна насладиться норвежской природой.

В Хаделанде, в городке Харестюа находится самая крупная в Северной Европе обсерватория, где для посетителей проводятся экскурсии и интерактивные программы. В 2020 году здесь будет открыт новый планетарий, дизайн которого разработало известнейшее архитектурное бюро «Снёхетта».

И, напоследок, один интересный факт: регион Хаделанд с его идиллическими пейзажами был всегда популярен среди художников. Доказательство этому можно найти на стенах многих частных отелей, расположенных здесь: некоторым художникам разрешали расплачиваться за постой своими работами, чем они и пользовались.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей