Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фестиваль фрактального искусства впервые пройдет в России

В России впервые пройдет Фестиваль фрактального искусства 13 и 14 декабря в рамках выставки Mystic Universe (Artplay) Фрактальное искусство - это одно из направлений диджитал-арта, в котором один и тот же мотив повторяется в последовательно уменьшающемся масштабе и воспринимается человеческим глазом как высшее проявление гармонии и красоты, а также оказывает медитативный эффект.

Россия Культура, Традиции, Обзоры

13 декабря фестиваль фрактального искусства откроется в 3D-куполе перформансом объединившем диджитал-арт и музыку. В режиме реального времени всемирно известный голландский VFX-художник Джулиус Хорстуис, принимавший участие в создании оскароносного фильма «Манчестер у моря»  будет создавать фантасмагорический видеоряд в куполе, а Арсений Трофим, один из самых известных молодых композиторов, сыгравший в проекте «Дау» Ильи Хржановского, в это же самое время создаст импровизационный музыкальный шедевр на электронно-акустических инструментах.

Эта совместная коллаборация художника и музыканта будет не единственной. Со своим музыкальным номером выступит скрипач Андрей Чапоров, участник спектакля «Баллада для Безумца» о Нижинском, он совместит танцевальную музыку с игрой на живом классическом инструменте, а у гостей будет возможность увидеть как фрактальные композиции Джулиуса меняются в зависимости от музыкального направления.

14 декабря в дневной программе фестиваля паблик-ток с Джулиусом Хорстуисом и презентация его фильма.  Заключительным аккордом фестиваля станет коллаборация Джулиуса Хорстуиса с представителем электронной музыки из Израиля. Гостей ждет 3 часа уникальной импровизации фрактальной графики и погружающего эмбиента с элементами даб и этно звучания.
Подробная программа фестиваля: mysticuniverse.ru/fractaltime

«Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения»  во  Дворце Царя Алексея Михайловича

14 декабря в Музее-заповеднике «Коломенское» откроется выставочный проект: настоящее погружение в историю празднования Рождества и Нового года, о елочных базарах, о традициях украшения новогодней елки в конце XIX–начале ХХ века и о дореволюционных елочных украшениях. Эти елочные игрушки таят в себе особую магию. Они были очень разнообразны: желатиновые, из бархата, мишурные, картонажные, стеклянные…

Выставка включает два больших раздела.
Первый раздел – «Подарки» – о рождественских базарах, которые являлись важной традицией в подготовке к праздникам. Старинный елочный базар – это не только продажа елок, а торговля подарками для нового года и рождества, а также елочными украшениями. Раздел состоит из нескольких блоков – кондитерского, парфюмерного, детских игрушек, подарков.

Второй раздел – «Праздник». Это рассказ о старинной елке, которую ждали наши прабабушки и прадедушки, о старинных традициях. Раздел также включает коллекцию дореволюционных новогодних и рождественских открыток, которая открывает посетителю целый пласт культуры. На выставке представлено около 1000 предметов из 8 музеев, в том числе, МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Люблино», Политехнический музей, Российский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Российский национальный музей музыки и других, а также – из частных коллекций. Большинство экспонатов экспонируется впервые.

Сроки проведения: 21.11.2019–02.02.2020

На выставке предусмотрены экскурсии для сборных групп посетителей в субботу, воскресенье и праздничные дни в 11:00 и 16:00.

«Па де де на пальцах и для пальцев» впервые представят Светлана Захарова и Вадим Репин в Москве

Московская премьера программы состоится 28 декабря в Концертном зале им. Чайковского. Уникальный совместный проект легенды мирового балета прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой и известнейшего во всем мире скрипача Вадима Репина будет впервые будет представлен в Москве. Данный проект не имеет аналогов в музыкальном и балетном искусстве: две мировые звезды на одной сцене: ей нет равных в мире танца, ему нет равных в виртуозной игре на скрипке - артисты, которые дополняют друг друга не только в жизни, но и на сцене.

Любовь с помощью магии искусства воплощается в совместном творчестве. Эта программа уже стала хитом на многих сценах мира.  По словам Светланы Захаровой «Нам всегда хотелось сделать что-то вместе, что-то особенное. Сначала мы не понимали, что это может быть, так как у нас абсолютно разный репертуар, но желание сделать совместный проект было сильнее всех сложностей, и мы составили программу из номеров, в которых скрипка играет важнейшую роль в раскрытии сценического образа. Даже знаменитого «Умирающего лебедя» Сен-Санса, наверное, впервые в истории играла скрипка. Мы подбираем, на наш взгляд, самые яркие и выразительные номера, в которых музыка и движение неразрывно связаны между собой. В итоге это все превратилось в один из самых мною любимых проектов, где сочетаются абсолютно бездонное вдохновение и свобода для творчества".

Программа пройдет в сопровождении Московского камерного оркестра MUSICA VIVA под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Рудина.

«Жизнь и приключения Анатолия Зверева». Программа ИДЕМ В АРТ-ПОХОД!

С 3 по 8 января в Музее AZ будут ждать детей от 7 до 14 лет, чтобы совершить праздничное путешествие по выставке «Жизнь и приключения Анатолия Зверева». В творческой программе: «отправление» в Тарусу,  где художник создавал удивительной красоты пейзажи, посмотрим на Сокольники его глазами, познакомимся с членами семьи самого Зверева и коллекционера Димитрия Апазидиса, собравшего работы, представленные на выставке.



Татьяна Бутурлина

 

 
   ⠀
 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей