Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Современные технологии и органическая еда: как с помощью QR-кода выбрать лучшее!

Уже сейчас мы можем увидеть на полках магазинов органическую продукцию в упаковке с QR-кодом. Это большая помощь требовательным покупательницам: теперь будет легче разобраться в продуктах и выбрать самые здоровые и правильные для себя и своей семьи.

Россия Гастрономический туризм, Обзоры, Полезные советы, Шоппинг

Теперь делать покупки станет легче и увлекательнее. Закон об органическом производстве, который действует в России с 1 января 2020 года установил какая же продукция может иметь статус «органик» и как она должна быть защищена. Теперь мы знаем, что закон защищает только товары с маркировкой «органик», а «био» и «эко» не являются органической продукцией. В рамках закона органические товары помечены не только российским графическим знаком – это белый лист на зеленом фоне (или, если это европейский значок, то зеленый листок в обрамлении 12 звездочек), но и QR-кодом. Это модное нововведение поможет потребителям получить точную информацию о товаре.

«Пока идет переходный этап, у производителей органики есть время, чтобы внести изменения и обновить упаковку - рассказывает Надежда Степкина, ведущий специалист Национального органического союза.  – А нам, потребителям, надо знать, на что обращать внимание и как правильно выбрать товар на полке здоровых продуктов».

QR-код - современный и удобный способ быстро получить всю информацию о продукте. Покупатели, заботящиеся о своем рационе и о том, чем питается семья, пристально изучают упаковку товаров и стараются выбирать здоровые продукты. Теперь исключены ошибки в выборе: органическая продукция получила полную защиту от «зеленого маркетинга», когда «био» и «эко» товары путали с органическими. Нужно лишь навести экран смартфона на QR-код, и ваш телефон тут же перенаправит вас в реестр производителей органической продукции, который ведет Минсельхоз РФ и покажет всю информацию о продукте, производителе и сроке действия сертификата.

Для ритейла это тоже важный этап: теперь подлинная органическая продукция полноценно защищена от подделок. «QR –код – прекрасная защита рынка от фальсификата,  - считает Елена Яшаева, генеральный директор агрохолдинга «АгриВолга». – Продукция нашего органического бренда «Углече Поле» уже в апреле начинает выходить со стикером, на котором будет размещен QR –код, а в мае появится уже новая упаковка с нанесенной маркировкой – значком и QR–кодом. Наш потребитель сможет быстро получать всю информацию о товаре и теперь не перепутает настоящую органику с «эко»-товарами».

 Покупаем настоящую органику: как разобраться в деталях?

С января 2020 года в России начал действовать закон об органическом производстве. Теперь вся российская органическая продукция должна соответствовать определенным требованиям, иметь знаки отличия. Как не запутаться в маркировке органических продуктов и сделать правильный выбор? Разбираться в нюансах нам помогает Надежда Степкина, ведущий специалист Национального органического союза.
 

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон об органическом производстве.  Теперь потребителю будет легче определить, что стоит на полках магазинов, какая продукция является органической – то есть гарантированно свободной от любой химии, пестицидов, ускорителей роста, антибиотиков и прочих запрещенных в органическом сельском хозяйстве веществ.

«Закон уже заработал. Но все изменения на упаковке товаров потребитель увидит не раньше 1 мая 2020 года, сейчас идет переходный этап, когда все производители должны успеть внести нужные коррективы», - поясняет Надежда Степкина, ведущий специалист Национального органического союза.  Однако уже сейчас важно знать, на что нужно обращать внимание, выбирая товары на полке здоровых продуктов, и эти обозначения уже сейчас  можно видеть на ряде товаров.

Маркировка органической продукции:  на что обращать внимание

1.           Российский графический знак органической продукции. Он ставится на той органической продукции, которая прошла официальную сертификацию у российской компании-сертификатора. Значок зеленого цвета, на нем написано слово «органик» на русском и английском языках и изображен белый листок.

2.           QR-код. Это удобный способ быстро получить все сведения о продукте. При наведении телефона на код вы сразу попадаете в реестр производителей органической продукции, который ведет Минсельхоз РФ. Там можно прочитать всю информацию о производителе и его продукции.  Также покупатель сможет увидеть и изучить и сертификат производителя.

3.  На ряде продукции может стоять сразу два значка – европейский знак органической продукции и российский значок. Это возможно сейчас, в переходный период. Напомним, что европейский значок представляет собой белый листок на зеленом фоне, листок выполнен в виде контура из звезд (они символизируют страны Евросоюза). Этот значок так и называют – «евролист», вы наверняка слышали это название.

В течение года российские производители должны уйти от европейской маркировки и, пройдя российскую сертификацию, обозначить свою продукцию нашим российским знаком органики.

Кстати, на прилавках магазинов вы можете увидеть российские органические товары и с только одним европейским значком. Пока это еще допускается, хотя формально уже не соответствует закону.

4.  В очень малых количествах на рынке также есть  органические продукты, сертифицированные по американским и японским стандартам. Американский значок – это круг, разделенный пополам на белую и зеленую части, на белой половинке надпись USDA. Японский значок – три кольца, заходящих друг на друга, с надписью JAS, но японские органические товары встречаются в наших магазинах крайне редко.

5. А как должна теперь маркироваться импортная органическая продукция? Часть импортеров уже идут на российскую сертификацию и будут получать российский знак органической продукции. Но, вероятнее всего, на импортных товарах будет сохранена зарубежная органическая маркировка, как она ставится и сейчас, то есть слово organic будет присутствовать на импортном товаре, даже если он не прошел переработку в России (если у товара и производителя есть сертификат, подтверждающий органическое происхождение продукции).

Также на европейских импортных продуктах потребитель должен увидеть надпись на двух строках. Указаны слова organic, bio или eco, тип производства и номер сертификационной компании, которая сертифицировала продукт. Через поисковую систему можно увидеть все данные о самой сертификационной компании.

6. А если на российских продуктах написано «био» или «эко»? Является ли такой товар органическим? Важно помнить, что если за рубежом формулировки organic, bio или eco действительно равноценны и обозначают органическую продукцию, то в России органическая продукция – это только тот товар, который маркирован словом «органический», а также сокращениями и производными от этого слова. Только этот термин защищен российским законом об органической продукции.  «Био» и «эко» - это не органическая продукция.

7.  Российский закон об органике защитит рынок – и производителей, и ритейл, и потребителей – от фальсификата в сфере органического производства.  Уже сам факт вступления закона в силу повлиял на уход с рынка ряда товаров с ложной маркировкой.  По информации торговых сетей, с полок уже ушло порядка 30 % такой продукции. Также с лета 2020 года начнут работать фискальные органы и статьи КоАП, которыми будет регулироваться деятельность производителей-обманщиков.  Для тех, кто производит липовую продукцию, штраф составит до 500 тысяч рублей, а товар будет изъят из продажи. Для магазинов, продающих фальсификат, штраф может составить до 1,5 млн рублей. Мы рассчитываем, что вступивший закон и контроль за его исполнением помогут в ближайшее время убрать с полок магазинов до 80 % фальсификата.

Что делать, если продукт вызывает сомнения?

Если у вас есть подозрения, что товар не является органической продукцией, это можно проверить. Во-первых, в помощь – QR-код. Наведите на него телефон и изучите всю информацию. Если такого кода на упаковке нет, стоит обратиться к продавцу и поинтересоваться, что это за товар, действительно ли он является органическим, почему он представлен на органической полке. Если вы не получили внятного ответа, то можно обратиться в Роспотребнадзор.

Если на упаковке есть и органический графический значок, и QR-код, но у вас есть сомнения в подлинности органической продукции, то можно самостоятельно обратиться в лабораторию и провести исследование. Если действительно выяснится, что продукт не соответствует принципам органического производства, то стоит обратиться в сертификационную компанию, которая этот продукт сертифицировала.  Компания-сертификатор будет обязана предпринять меры. Если сертификатор не отреагировал, то уже на саму компанию-сертификатора можно написать жалобу в Росаккредитацию – это ведомство выдает сертификационным компаниям лицензию на ведение деятельности.  Также написать обращение можно в Минсельхоз РФ, отвечающий за ведение реестра производителей органической продукции. При наличии на руках веских оснований и доказательств несоответствия продукта заявленным требованиям, на время разбирательств, магазин обязан приостановить продажу сомнительной продукции.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей