Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гуляем по Москве. Интересное о фонтане Дружба народов на ВДНХ

Вы знаете, какой главный фонтан в Москве? Конечно, фонтан Дружба народов на ВДНХ!

Россия Обзоры, Полезные советы

Вы знаете, какой главный фонтан в Москве? Конечно, фонтан Дружба народов на ВДНХ!
Также вы можете прочитать этот материал на канале 100 Дорог на портале Яндекс.Дзен

Изначально фонтан не планировался на этом месте. Изначально на месте фонтана хотели поставить памятник Сталину, но культ личности вождя в 1954-м пошатнулся, тогда и решено было памятник заменить фонтаном.

Прогуляйтесь у фонтана сегодня! 16 девушек продолжают сверкать золотом на солнце. А если кто-то не понимает, почему 16, то напоминаем - до 1956 года официально существовала шестнадцатая республика СССР - Карело-Финская ССР.


Интересные факты о фонтане, может быть вы чего не знаете:

1. Каждая скульптура делалась с живой натуры : скульпторам позировали представительницы каждой республики Союза. К сожалению, известны имена только трех натурщиц: эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова и жена поэта Михаила Светлова — грузинка Родам Амирэджиби. Имена остальных сегодня забыты.

2. В центре фонтана стоит гигантский сноп из главных сельскохозяйственных культур, котoрые выращивали в советское время. Это пшеница, рожь, кукуруза, хлопок, виноград подсолнухи и… конопля. Это сегодня растение не в фаворе, а когда-то коноплю выращивали в больших количествах.

На территории России она как культура известна уже с IX века. Конопля культурная, или посевная, выращивалась для получения волокна, из которого изготовляли ткани, веревки.

Из волокна матерки (женского растения), убранной на семена, делали морские канаты, парусину. Вплоть до революции 1917 года весь английский флот комплектовался пенькой из России, а в 1928 году по площади посева конопли Россия занимала первое место в мире – 966 тысяч гектаров!

3. Конечно, главная фигура фонтана - Девушка-Россия, ее легко отличить от других. Она смотрит на Главный павильон и держит в руках сноп пшеницы. Рядом с ней славянские сестры - Украина, она в косынке и Белорусская девушка, которая держит ветку с яблоком.

Расположение шестнадцати фигур не случайно. Они стоят попарно, в соответствии с порядком расположения лент в гербе СССР, а предметы, которые девушки держат в руках, совпадают с изображениями на гербах республик.

4. Фонтан Дружба народов — один из немногих памятников в россии, который напоминает об исторической целостности и дружбе между народами, не смотря на разные языки, национальность и вероисповедание.

И это один из немногих памятников, который призывает к самым важным ценностям на Земле - добрососедство народов нашей планеты.

Помнить об этом очень важно, особенно сегодня, когда нарастает агрессия и усиливаются имперские амбиции держав, порождающие силы зла и несправедливости…

5. В числе главных архитекторов фонтанов ВДНХ - муж народно любимой актрисы СССР Рины Зеленой - Константин Тихонович Топуридзе. Его имя знакомо очень узкому кругу людей, не многие интересуется авторством этого произведения искусства. Константин Топуридзе также является автором и двух других фонтанов на ВДНХ — Золотой колос и Каменный цветок.

Узнаете ли вы остальные республики, фотографии которых мы не разместили? Есть повод погулять по вднх!

Ранее мы писали: Ступени времени. Затонувший древний город Кекова

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей