Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Авиаперевозчики Европы опасаются хаоса в аэропортах из-за паспортов вакцинации

Европейская отрасль авиаперевозок высказала опасения по поводу того, что планы Европейского Союза по внедрению цифрового сертификата COVID все еще «фрагментированы»

Бельгия Обзоры, Статьи по странам, Транспорт

Группы, представляющие крупнейшие авиакомпании и аэропорты континента, выразили новую обеспокоенность по поводу того, что у путешественников будут длинные очереди, если страны не будут лучше координировать развертывание сертификата.

Предупреждение лидерам ЕС подписали группа аэропортов ACI Europe, а также представительства авиакомпаний A4E, IATA и ERA.

«Проверка сертификатов подорвет легкость летних путешествий для пассажиров из ЕС», - говорится в совместном заявлении. «Поскольку в ближайшие недели пассажиропоток возрастет, в европейских аэропортах возникнет реальный риск».

«Двойные проверки и отсутствие инструментов проверки, предоставляемых авиакомпаниям, приведут к ненужным очередям в аэропортах и ​​увеличению времени обработки, если государства-члены не обратятся к ним».

Цифровая система путешествий ЕС с COVID-19 должна вступить в силу в четверг, чтобы позволить гражданам блока легче пересекать границы.

Сертификаты будут содержать доказательства того, что человек либо был вакцинирован против COVID-19, получил отрицательный результат теста, либо вылечился от вируса.

По крайней мере шестнадцать стран, включая Исландию, не являющуюся членом ЕС, уже начали использовать эту систему.

Но во вторник европейская авиационная отрасль призвала лидеров «согласовать» развертывание сертификатов, чтобы избежать длинных очередей в аэропортах и ​​«обеспечить удобство обслуживания пассажиров».

Группы заявили, что в блоке «в настоящее время рассматривается» как минимум 10 различных стратегий.

Накануне встречи европейских стран по цифровому сертификату во вторник Европейская комиссия выпустила руководство для государств-членов, в котором также были отражены некоторые из опасений.

В своем письме группы авиационной промышленности призвали государства-члены проверять цифровые сертификаты COVID-19 «заблаговременно» до прибытия пассажиров в аэропорты, а не несколько раз перед вылетом.

Группы также заявили, что количество данных о состоянии здоровья, обрабатываемых авиакомпаниями, должно быть ограничено.

«С приближением пикового летнего сезона путешествий у ЕС, к счастью, теперь есть ряд инструментов и мер, доступных для обеспечения и поддержки возобновления воздушного сообщения, наряду с путешествиями и туризмом», - говорится в совместном письме четырех ассоциаций.

«Нам нужно, чтобы государства-члены срочно внедрили эти инструменты согласованным и эффективным образом».

«Мы рассматриваем это как важные предпосылки для путешествия, чтобы избежать длинных очередей пассажиров и времени ожидания, которое может создать новые опасности для здоровья и неизбежно привести к эксплуатационным проблемам для аэропортов и авиакомпаний».

По данным ЕВРОКОНТРОЛЯ, пассажиропоток через сеть европейских аэропортов в начале июня все еще меньше на 77% по сравнению с уровнем до пандемии.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей