Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествуем по Болгарии. Остров Святой Анастасии

Остров Св. Анастасии расположен не так далеко от Бургаса

Болгария Обзоры, Статьи по странам

Остров Св. Анастасии расположен не так далеко от Бургаса. Добраться до него можно на кораблике под названием Анастасия. Кораблик ходит по расписанию из порта Бургаса.

Остров, возвышающийся над водой, виден издалека. Этот кусочек суши вулканического происхождения назван в честь Святой Анастасии

Со скалистых берегов острова открываются великолепные виды, не зря этот остров в 1960-х облюбовала элита общества, устраивая здесь вечеринки и пленэры. Здесь были построены причал, гостиница, ресторан. Сегодня власти Бургаса развивают туристический потенциал острова, вкладываясь в его реставрацию и благоустройство.

Присутствие здесь человека датируется 4-6 в. н.э., а приблизительно с 14-15 века место стало прибежищем православных монахов. Высокие берега острова давали ложное представление о безопасности.

Остров и монастырь все равно подвергались набегам пиратов. монахи молили святую спасти их от этих набегов. По легенде, святая анастасия услышала молитвы и послала ужасный шторм, затопивший пиратский корабль. Его остатки окаменели недалеко от побережья острова и их можно увидеть сегодня.

Пираты приезжали на остров за закопанными здесь сокровищами, но они хорошо спрятаны в поземных катакомбах, вход туда замурован очень искусно и сокровища скрыты от человеческих глаз по сей день…

На острове сохранилось несколько зданий старинного монастырского комплекса, служебные строения, #церковь. Монастырская церковь, небольшая, каменная. Есть здесь и икона Святой Анастасии Целительницы, изображена она с пузырьком снадобий в руках.

Самая старая часть церкви была превращена в алтарь. Между ним и более поздней пристройкой сохранился замечательный деревянный #иконостас 1802 года.

Во время реставрации здесь была обнаружена табличка, свидетельствующая о строительстве каменного здания на острове в 1772 году. В начале 19 века эта табличка была встроена в стены недавно открытого здесь женского монастыря.

Монастырь Святой Анастасии Фармаколитрии (Целительницы) - единственный островной монастырь в Болгарии, часть которого сохранилась до наших дней. В средние века такие святые убежища существовали на Созопольских островах Св. Ивана, Св. Кирика и Юлиты и на острове Св. Фомы, но сейчас они практически полностью разрушены.

В наши дни остров - археологический заповедник и находится в управлении Болгарской православной церкви, частично островом занимается один из местных бизнесменов, поддерживая ресторан и гостиничные номера.

Каменная церковь на острове/ фото @olga_100dorog.ru
В одном из зданий организован небольшой музей. В нем несколько комнат, каждая из которых представляет очередную веху в истории этого места.

После того, как в 1923 г. монастырь был упразднён, его переоборудовали в островную тюрьму, но просуществовала она не так долго. Содержание арестантов здесь неудобно, так что заключённых вскоре с острова увезли, но через некоторое время здесь опять появились заключённые, на этот раз политические — коммунисты и антифашисты. В 1925 г. группа арестантов сбежала в Советский Союз, в связи с этим в 1945 г. остров был переименован в Большевик. Под этим именем он и существовал какое-то время.

На острове еще в 1889году был построен маяк, но он был разрушен. Второй маяк построили в 1912 г., он и сегодня действует, но доступ к нему закрыт.

А еще на острове есть ресторанчик, в котором готовятся блюда по старинным монастырским рецептам и уникальный холодный травяной чай незабываемого вкуса, попробуйте обязательно! Ну а если не успеете на кораблик, приходящий сюда по расписанию, то можно остаться с ночевкой в небольшом гостевом комплексе.

Остров прекрасен. Но ничего так глубоко не волнует приезжающих сюда, ничего так не запоминается и не производит такого впечатления, как укутанный легендой образ женщины из давнего прошлого, отдавшего своё имя этому крошечному райскому уголку — острову Святой Анастасии.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей