Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Берлин 1961 – как совершить путешествие в прошлое

13 августа 1961 года берлинцы проснулись и обнаружили, что их город разделен

Германия Обзоры, Статьи по странам

13 августа 1961 года берлинцы проснулись и обнаружили, что их город разделен. Это было началом новой жесткой реальности, которая означала, что они больше не могли свободно переходить из Восточной части города на Западную.

Это была реальность, которая длилась еще 28 лет.

Контрольно-пропускные пункты, подобные печально известному Контрольно-пропускному пункту Чарли, были созданы для облегчения утвержденных поездок между обеими сторонами города.

К 60-летию этого события Фонд Берлинской стены выпустил новое приложение, использующее дополненную реальность, чтобы дать любителям истории мгновенное представление о том, насколько напряженной была ситуация в то время.

 «Вы можете использовать смартфон или планшет, чтобы сканировать пол в комнате, где вы находитесь. А затем создать трехмерную модель улиц, угол Фридрихштрассе и Циммерштрассе (перекресток, где расположен контрольно-пропускной пункт Чарли), спроецированный прямо там», - сказала Корнелия Тиле, руководитель проектов Checkpoint Charlie Фонда Берлинской стены.

В приложении показаны американские танки, приближающиеся к контрольно-пропускному пункту Чарли 27-28 октября 1961 года, а с другой стороны - советские танки.

«Это было очень напряженное время. Стена была возведена совсем недавно. И сверхдержавы, Кеннеди с одной стороны от США и Хрущев с другой стороны от Советского Союза, не согласились с новой ситуацией », - сказал Тиле.

Фонд разработал приложение с использованием видео, фотографий и свидетельств той эпохи, чтобы сделать опыт максимально реалистичным.

«Мы решили использовать дополненную реальность, потому что думаем, что это новый путь в эту историю. В отличие от видео или документального фильма, вы можете интерактивно стать частью истории», - добавила она.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей