Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сад Бурле Маркса – дом тропических растений

Всемирно известный своей природной красотой, Рио-де-Жанейро получил новую международную награду

Бразилия Обзоры, Статьи по странам

Всемирно известный своей природной красотой, Рио-де-Жанейро получил новую международную награду. ЮНЕСКО добавила бывший дом ландшафтного архитектора Роберто Бурле Маркса в свой список объектов всемирного наследия.

Ситио Бурле Маркс в западном Рио-де-Жанейро выращивает более 3500 видов растений, произрастающих в Рио, и считается лабораторией для ботанических и ландшафтных экспериментов.

Признание было вручено во время заседания Комитета наследия ЮНЕСКО в Китае. Это место было признано культурным ландшафтом - категорией, посвященной местам, позволяющим взаимодействовать между окружающей средой и людьми.

«Сад имеет ключевые характеристики, которые стали определять ландшафтные сады Бурле Маркса и повлияли на развитие современных садов во всем мире», - говорится в заявлении ЮНЕСКО.

«Для него характерны извилистые формы, пышные массовые посадки, архитектурные композиции растений, резкие цветовые контрасты, использование тропических растений и включение элементов традиционной народной культуры».

Дом тропических растений

Место, названное в честь Бурле Маркса, было его домом до 1985 года, когда он передал его в дар федеральному правительству.

Он был признан одним из самых выдающихся художников-пейзажистов 20-го века, и ему приписывают создание концепции современного тропического сада.

На территории, которая открыта для посетителей, тропические и полутропические растения соседствуют с естественным атлантическим лесом и 3000 произведений доколумбового и современного искусства.

 «(Это признание) - результат долгого и очень трудного, но также полезного процесса», - сказала Клаудиа Пинейро Сторино, директор Sitio Burle Marx. «Это были большие усилия многих людей».

Бурле Маркс выполнял проекты в других городах Бразилии, а также за рубежом, в том числе в Майами и Буэнос-Айресе, прежде чем умер в 1994 году. Сайт Бурле Маркса считается одной из самых важных работ художника.

Это 23-е место в Бразилии, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Лестница Селарона – самая известная лестница Рио

Лестница Селарона – самая известная лестница Рио

В Рио-де-Жанейро до знаменитой лестницы Селарона надо ехать на станцию метро Gloria, далее 15 минут пешком по улице Rua de Lapa. Путь кажется простым, но нам пришлось поплутать.…

    Ваш комментарий

    к списку статей