Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как покорить один из самых опасных и активных вулканов в мире

Гора Этна, вулкан на итальянском острове Сицилия, в этом году упоминалась в новостях больше, чем когда-либо

Италия Обзоры, Статьи по странам

Гора Этна, вулкан на итальянском острове Сицилия, в этом году упоминалась в новостях больше, чем когда-либо. Последнее извержение произошло буквально вчера, 50-е извержение в этом году, извергнувшее в воздух камни и лаву, и обеспечившее захватывающее световое шоу для тысяч жителей многих окрестных деревень.

Все это может показаться опасным местом для воскресного похода. Но пешие прогулки здесь очень безопасны, если вы их планируете заранее. Нельзя упускать возможность ощутить энергию, исходящую от «Матери Сицилии».

 

Что взять с собой, чтобы подняться на Этну

Многие считают, что Этну можно увидеть двигаясь только по канатной дороге. Но оказывается, что по всему вулкану проложены сотни пешеходных маршрутов. Если у вас есть свободных полдня, то поход – это лучший способ поближе познакомиться с вулканом.

Вам не разрешают подниматься на Этну в одиночку выше определенной высоты, поэтому лучше присоединиться к 8-километровому групповому походу с Trails of Sicily .

Поход рассчитан на 4,5 часа. Убедитесь, что вы носите подходящие походные ботинки и длинные брюки.

От Рифуджио Сителли до бельведера

Начинается поход в Рифуджио Сителли , месте встречи и отеле на высоте 1740 метров (самая высокая точка находится на высоте 3300 метров). Он должен был стать ориентиром. Во время прогулки большая часть пути покрыта небольшими черными камнями, похожими на гравий.

Вся прогулка занимает 4,5 часа с высоты 1750 м до 2150 м. Конечная цель «бельведер» или панорамная точка в долине Валье-дель-Бове.

 

Сколько кратеров на Этне?

На Этне не один кратер. Вулкан имеет четыре активных кратера на вершине и более 300 боковых кратеров. Эти 300 образовались во время боковых извержений, но сейчас бездействуют.

Гора Этна сегодня в новостях из-за ее частых извержений в течение 2020 и 2021 годов, но активность фактически усилилась еще в 2018 году.

Гора Этна довольно часто напоминает авиакомпаниям о необходимости уважения. Аэропорт Катании, один из международных аэропортов Сицилии, расположенный всего в 32 км, часто вынужден закрываться после каждого извержения из-за вулканического пепла в атмосфере.

 

Безопасно ли подниматься на Этну?

Пока вы идете с квалифицированным и опытным гидом, восхождение на Этну безопасно. Гиды знают, безопасно ли подниматься наверх, основываясь на извержениях и погоде. Но отмены в последнюю минуту на самом деле довольно редки - походы все еще продолжаются, даже когда извергается вулкан. Это потому, что, когда извержение происходит с вершины, вы можете пройти на безопасном расстоянии.

Хотя по факту Этна убила 77 человек за свою историю, но последний серьезный инцидент произошел в 1979 году, когда 9 человек погибли во время похода к кратеру вершины. В результате теперь у вас должен быть гид, чтобы подняться к кратеру.

Расплавленная лава - самая большая угроза, но она не достигла опасной границы с 1928 года, когда был разрушен город Маскали. Даже тогда у жителей Маскали было предостаточно предупреждений, потому что лава движется медленно. Хотя она разрушил дороги и здания, жители уже уехали, так что никто не пострадал.

Конечно, безопасность - далеко не единственная причина использовать гида. Вы не только узнаете все о вулкане, но и поделитесь анекдотами, прошлым опытом и местами, которые вы не найдете в путеводителе.

 

В какое время года лучше всего подниматься на Этну?

Чтобы избежать зимних условий, лучше всего использовать осень или весну. Сицилийское лето очень жаркое, но походы все же случаются. Просто будьте готовы к раннему началу, чтобы побороть жару.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Казалось бы, что пастельные стены городов, ароматные лимонные рощи и впечатляющие скалы Амальфитанского побережья предназначены только для романтических пар…

    Ваш комментарий

    к списку статей