Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Храм Гроба Господня. Иерусалим

Храм Гроба Господня (Воскресения Христова) – главная святыня Иерусалима да и всего христианского мира

Греция Обзоры, Статьи по странам

Храм Гроба Господня (Воскресения Христова) – главная святыня Иерусалима да и всего христианского мира. Храмовый комплекс состоит из целого комплекса построек, которые, по предположениям ученых, были возведены на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса.

Храм Гроба Господня. Иерусалим
#храм располагается в старой части города, в Христианском квартале. Уже с IV века н.э. он стал местом массового паломничества верующих. Сегодня комплекс - штаб-квартира православной церкви Иерусалима, которая базируется здесь в административных зданиях.

Одновременно с этим, Храмом Гроба Господня управляют сразу несколько христианских конфессий по сложной схеме, установленной много веков назад. Также, именно здесь каждый год проходит обряд схождения благодатного огня, телевизионная трансляция которого ведется по всему миру и имеет огромное значение для всех верующих.

Это место, на котором расположены постройки, пользовалось особым почитанием еще во времена ранних христиан, первых массовых последователей учения иисуса. Не забыли о святыне даже в тяжелые для Иерусалима дни, когда город был практически полностью уничтожен римской армией.

Тогда храмовых построек здесь не было. Но уже в 135 году император Адриан приказал возвести на данной территории святилище, посвященное Юпитеру и Венере.

Культовые постройки существовали до того времени, пока византийский император Константин, к которому перешла власть над этими местами, не сделал христианство государственной религией.

Его мать, правившая наравне с сыном, в уже достаточно преклонном возрасте приняла религиозное учение и отправилась в #паломничество к Святой Земле. Считается, что главным толчком для этого стал сон Елены, в котором Бог велел ей совершить поездку в Иерусалим и вывести на всеобщее обозрение святые места, покрытые нечестивыми постройками.

По преданию, Елена нашла сразу 3 креста. Чтобы определить настоящий, она поочередно прикладывала их к гробу с недавно умершим человеком, которого готовились хоронить. Когда она прикоснулась к покойнику настоящим распятием, произошло чудо воскрешения.

На месте всех этих находок и был заложен первоначальный Храм Гроба Господня.

В дальнейшем, когда Иерусалим периодически переходил к мусульманским захватчикам, храм не пострадал. А вот землетрясения в 1545 и 1927 годах, пожар 1808 года нанесли серьезный урон всем постройкам, которые в XX веке были дополнительно укреплены стальными конструкциями, а также украшены новыми фресками. Именно в таком виде можно увидеть Храм Гроба Господня сегодня.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей