Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фестиваль Fêtes des Lumières в Лионе – буйство проекций и световых инсталляций

В прошлую среду в Лионе стартовал фестиваль Fêtes des Lumières с более чем 30 ослепительными проекциями и световыми инсталляциями, раскрашивающими исторический центр города и парки

Франция Обзоры, Статьи по странам

В прошлую среду в Лионе стартовал фестиваль Fêtes des Lumières с более чем 30 ослепительными проекциями и световыми инсталляциями, раскрашивающими исторический центр города и парки.

Ожидается, что четырехдневная феерия, одно из крупнейших событий французского туристического календаря, впервые с начала пандемии привлечет в город миллионы посетителей на этой неделе.

История Fêtes des Lumières восходит к 1852 году, когда жители Лиона зажгли свой город свечами, чтобы поблагодарить Деву Марию за ее защиту от пандемии - не COVID-19, а вспышки холеры, охватившей Францию ​​в 19 век.

Чтобы открыть золотую статую Марии, возвышающуюся над Лион с вершины холма Фурвьер, 8 декабря местные жители выстроили свои окна тысячами мерцающих свечей. Они положили начало традиции, которая и по сей день освещает город каждый декабрь.

В 2019 году на фестиваль Fêtes des Lumières съехалось два миллиона человек туристов. Между тем Лион населяет чуть более 500000 человек. Хотя в былыее времена это крупнейшее ежегодное мероприятие, проводимое во французском городе, обычно посещали около шести миллионов туристов.

В последние десятилетия это местное мероприятие превратилось в настоящее зрелище и туристическую достопримечательность. Каждый декабрь в течение четырех ночей в центре города прекращается движение транспорта, поскольку туристы и местные жители гуляют по улицам Лиона, чтобы насладиться световыми шоу и представлениями.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей