Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Теперь на Багамах туристы из России могут встретить их….

Необычный подвид скальных игуан теперь обитает на Багамах

Багамские острова Обзоры, Статьи по странам

Необычный подвид скальных игуан теперь обитает на Багамах. Игуаны здесь стали заядлыми сладкоежками  из-за винограда, которым их кормят «экотуристы».

Ученые бьют тревогу, они говорят, что сладкие закуски повышают уровень сахара в крови скальных игуан, и они еще не знают, какие последствия это может иметь для этого исчезающего вида.

Каждый день десятки катеров причаливают к белоснежным песчаным пляжам островов Эксума. Посетителей привлекают Cyclura cychlura или северные багамские скальные игуаны, которые бросаются к лодкам в надежде, что их накормят виноградом с конца шампура.

Эти рептилии классифицируются, в зависимости от подвида, от «уязвимых» до «исчезающих».

Группа американских исследователей изучила влияние этого повторяющегося и неестественного питания на метаболизм животных. Они сравнили уровень глюкозы в крови игуан с таковыми у животных того же вида, живущих на близлежащих островках, куда туристы не могут попасть из-за скалистого ландшафта.

Результаты их исследования четырех популяций игуан (двух кормили виноградом, двух кормили натуральной пищей) очевидны. Экотуристы оказали «значительное воздействие» на игуан, в том числе гораздо более высокий уровень глюкозы в крови.

Чтобы убедиться, что виноград действительно является причиной высокого уровня сахара в крови, они повторили эксперимент в лаборатории на обыкновенных зеленых игуанах, незащищенном виде. Результаты были идентичными.

 

Влияет ли виноград на здоровье игуан?

Сами исследователи признают, что не знают, вредно ли это изменение метаболизма для здоровья ящериц. Но «мы могли бы назвать это диабетом, если бы это были люди или мыши», — сказала AFP ведущий автор исследования Сюзанна Френч.

И исследователи уже отметили физиологические эффекты, особенно на экскременты животных. Когда игуаны питаются своей естественной диетой из растений, они имеют форму «кубинской сигары, пучка скрученных листьев». Но он становится намного более жидким, когда они едят фрукты, предоставленные посетителями островов.

Предыдущее исследование уже показало, что игуаны, живущие на пляжах, где их кормят, крупнее, тяжелее и растут быстрее, чем их собратья, не подвергающиеся воздействию туристов .

Исследователи настаивают на том, что их исследование не является осуждением туризма. Они хотят работать с туроператорами на Багамах, чтобы «найти более устойчивый план», — говорит Чарльз Кнапп, еще один из авторов исследования. Среди возможных решений они предполагают, что острова могут регулировать количество посетителей или «использование другого типа пищи».

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Багамы - Дружба народов и ловля рыбы на океанском глубоководье.

Багамы, день четвертый – Дружба народов и ловля рыбы на океанском глубоководье.     День четвертый - 28 января 2007.   Накануне познакомились с парнем из бывшего Союза. Литовцем.…

    Ваш комментарий

    к списку статей