Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Беспорядки на Шри-Ланке - Что делать россиянам, которые уже запланировали свой отдых?

На Шри-Ланке по-прежнему действует общенациональный комендантский час после того, как в марте по всей стране вспыхнули жестокие антиправительственные протесты

Шри-Ланка Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

На Шри-Ланке по-прежнему действует общенациональный комендантский час после того, как в марте по всей стране вспыхнули жестокие антиправительственные протесты.

Это островное государство является очень популярным местом среди туристов и отдыхающих из России. Так, как же обстоит дело с безопасностью для путешественников сегодня?

Вот что вам нужно знать о продолжающихся политических и экономических потрясениях в стране и что делать, если вы в настоящее время находитесь на Шри-Ланке или планируете поездку. 

 

Что происходит на Шри-Ланке?

За последние несколько месяцев беспрецедентный экономический кризис привел к нехватке товаров первой необходимости, таких как лекарства и газ для приготовления пищи, а также к массовым отключениям электроэнергии.

В конце марта вспыхнули массовые демонстрации против правительства, когда протестующие столкнулись со сторонниками правительства и вооруженной полицией. Во время беспорядков более 200 человек получили ранения и по меньшей мере восемь человек погибли.

 

Новый временный премьер-министр Ранил Викремесингхе был назначен в четверг после того, как Махинда Раджапакса ушел в отставку 9 мая. Но протестующие также призывают к отставке его брата, президента Готабая Раджапакса. Тысячи людей вышли на демонстрацию перед его офисом в столице Коломбо.

Протестующие также сожгли десятки домов и автомобилей, принадлежащих высокопоставленным политикам.

Экономический кризис Шри-Ланки связан с тем, что основным источником доходов страны был туризм. Валютные резервы страны практически иссякли, отчасти из-за нехватки туристических услуг во время пандемии.

Викремесингхе предложил приватизировать убыточную национальную авиакомпанию Sri Lankan Airlines , чтобы помочь стабилизировать финансы страны.

 

Как оставаться в безопасности

Правительство Шри-Ланки объявило «чрезвычайное положение» 6 мая. Это означает, что они имеют право вводить любые меры безопасности, например о комендантский час.

Обязательно регулярно проверяйте местные новости и официальные обновления, а также сверяйтесь с рекомендациями туроператоров.

Иностранные правительства посоветовали посетителям, уже находящимся в Шри-Ланке, избегать мест протеста, поскольку демонстрации иногда перерастали в насилие, а полиция отвечала слезоточивым газом и водометами.

Протесты были сосредоточены вокруг столицы Коломбо, при этом несколько инцидентов с применением насилия произошли в районе Галле Фейс. Но будьте осторожны, потому что беспорядки присутствуют по всей стране.

 

Можно ли выходить на улицу на Шри-Ланке, несмотря на комендантский час?

В условиях комендантского часа выход на улицу запрещен.

Управление по развитию туризма Шри-Ланки рекомендовало туристам оставаться в отеле или жилье до вылета.

Власти говорят, что путешественники могут предъявить свои паспорта и авиабилеты, чтобы пройти комендантский час по пути в аэропорт.

Прежде чем отправиться в путь, рекомендуется проконсультироваться с вашей авиакомпанией и таксопарком, так как массовые забастовки также могут привести к перебоям в поездках.

 

Как быть если поездка уже запланирована?

Шри-Ланку часто называют « кругогодичным направлением » из-за ее теплого климата, поэтому многие люди могут планировать поездку в летние месяцы.

Tui решил отменить все брогнирования до 31 мая в свете более строгих рекомендаций FCDO. «Мы будем активно связываться со всеми пострадавшими клиентами в порядке даты отъезда, чтобы обсудить их варианты», — заявил вчера оператор.

Несмотря на беспорядки, не все туроператоры не отменили запланированные поездки в страну, но некоторые изменили маршруты, чтобы включить больше времени на прибрежные курорты, которые находятся дальше от очагов протеста. Уточняйте информацию у компании, в которой вы забронировали номер.

Если вы решите планировать свой отпуск самостоятельно, имейте в виду, что туристические страховщики вряд ли застрахуют вас, особенно если в вашей стране не рекомендованы поездки в Шри-Ланку.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей