Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как посетить самую большую в мире пещеру в сердце вьетнамского тропического леса

Спрятанная глубоко во вьетнамских джунглях, самая большая в мире пещера привлекает посетителей со всего мира

Вьетнам Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Спрятанная глубоко во вьетнамских джунглях, самая большая в мире пещера привлекает посетителей со всего мира.

Сон Дунг имеет длину более десяти километров, может похвастаться двумя воронками и впечатляющим массивом подземной растительности.

Впервые его исследовала группа британских спелеологов в 2009 году. С тех пор она стал хитом среди искателей приключений по всему миру, стремящихся исследовать сложную сеть туннелей этого места.

«Причина, по которой пещера такая большая, заключается в качестве известняка», — объясняет Говард Лимберт, эксперт, изучающий это место, - «Это самая древняя скала в Юго-Восточной Азии, возраст которой 450 миллионов лет. Это действительно чистый известняк хорошего качества, и пещера в скале все еще растет. С каждым годом она становится больше».

Где находится самая большая пещера в мире?

Сон Дунг образовалась 2,3 миллиона лет назад, когда большая река размыла ряд линий разломов в национальном парке Фонгня-Кобанг.

В настоящее время в гроте обитает множество редких растений и животных, чему способствует большое количество осадков в этом регионе.

Это место было признано Книгой рекордов Гиннеса в 2009 году крупнейшим в мире исследованным подземельем. Считается, что его исследованные маршруты в два раза больше, чем у следующей по величине - Оленьей пещеры в Малайзии.

Но теперь считается, что пещера может быть даже больше, чем предполагалось ранее.

«Мы исследовали большинство проходов, — говорит Лимберт, — но единственный проход, который остается неисследованным , — это главная река над первой воронкой».

Лимберт надеется, что улучшения в технологии спелеологии позволят его команде проводить более точные исследования пещеры в ближайшие годы. Если это окажется правдой, Сон Дунг может полностью соединиться с другой пещерной системой, что сделает проход даже длиннее, чем текущие оценки.

Как посетить пещеру Сондонг?

Экспедиции в пещеру Сондонг стоят 2800 евро на человека и включают в себя оборудование, разрешения и профессиональных гидов Getty Images

Сон Дунг принимает участие в спелеоэкспедициях с 2013 года. В целях сохранения локации на туризм в этом районе наложены строгие ограничения.

«Нам приходится сопровождать посетителей в каждой экспедиции командой носильщиков, рейнджеров и спелеологов, — говорит Нгуен Чау А., директор Oxalis Adventure, - «Мы должны убедиться, что все, что принесено в пещеру, будет снова вынесено. Каждый год только 1000 посетителей могут отправиться в спелеотуры Сон Дун, чтобы свести к минимуму воздействие человека на экосистему пещеры».

Сондонг расположен в провинции Куангбинь, районе, получившем название «пещерное королевство Вьетнама» из-за впечатляющего множества скальных образований.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей