Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Стоит ли сейчас россиянам ехать на отдых в Грузию?

Путешественникам стоит учесть несколько нюансов такой поездки

Россия

В этом году из-за конфликта на Украине и противостояния с Западом многие россияне лишились возможности поехать в привычные места отдыха в Европе. Многие размышляют над тем, куда отправиться вместо проверенных курортов.

Привлекательным направлением выглядит Грузия - солнечный край, где много гор, моря, солнца и вина. К тому же, у России и Грузии давние культурные и исторические, да и просто человеческие связи.

Но путешественникам стоит учесть несколько нюансов такой поездки.

1. Погода

Лето в Грузии - достаточно суровое. Температура воздуха в Тбилиси в июле-августе может достигать +38 градусов. Не все северяне обрадуются такой погоде.

Знатоки советуют ехать в Грузию осенью. Во-первых, это сезон сбора винограда, когда вся страна утопает в вине, особенно восточный винодельческий регион Кахетия.

Во-вторых, осень в Грузии - удивительно красивое время, когда природа одевается в новые краски, а в воздухе царит аромат благородного увядания.

В-третьих, температура воздуха в Грузии осенью гораздо привычнее и комфортнее для россиян - около +20 градусов.

См. подробности и фото на Яндекс.Дзен

2. Отношение к россиянам

Не секрет, что события 2022 года резко изменили отношение к россиянам в мире. Этот тренд не минул и Грузию, которая разорвала дипломатические отношения с Россией еще в 2008 году.

В этом году отношение к туристам из РФ в Грузии особенное. С одной стороны, в стране рады всем гостям, т.к. туризм - одна из главных статей доходов государственного бюджета. Об этом недавно открыто заявил мэр Тбилиси.

С другой стороны, некоторые граждане Грузии, особенно молодежь, очень эмоционально проявляют свою гражданскую позицию и резко негативно относятся к россиянам. В крупных городах повсюду видны флаги Украины и политические лозунги, причем не только против властей РФ, но и против россиян как таковых.

Так, один из модных молодежных баров Тбилиси ввел входную анкету для гостей из России с провокационными политическими вопросами.

3. Транспорт

Еще один важный аспект путешествия по Грузии - это транспорт. Добраться из Тбилиси до приморского курорта Батуми можно на скоростном поезде. В остальном же главный вид транспорта в стране - автомобильный.

Путешественникам из туристической группы предложат не самые новые большие экскурсионные автобусы. Самостоятельным туристам - маршрутки и микроавтобусы.

Также можно арендовать авто, но тогда нужно учитывать специфику грузинских дорог

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей