Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Пушкинских горах? ТОП-5 достопримечательностей

Посёлок в Псковской области ежегодно привлекает десятки тысяч туристов

Россия

Пушкинские горы - небольшой посёлок в Псковской области, ежегодно привлекающий тысячи туристов.

Всё дело в том, что эти места неразрывно связаны с А.С. Пушкиным. Благодаря этому весь край получил название Пушкиногорье. Однако полноценных гор здесь не найти. Речь идёт, скорее, о живописных холмах.

Коротко рассказываем о 5 главных достопримечательностях Пушкиногорья:

1. Усадьба Михайловское. Родовое поместье семьи Пушкиных, где юный поэт впервые побывал в 1817 году. В 1824-1826 гг. он провёл здесь два года в ссылке. Тогда были созданы многие шедевры лирики, среди которых знаменитое «Я помню чудное мгновенье…», посвященное соседке поэта Анне Петровне Керн.

Многих туристов удивляют скромные масштабы усадьбы. Это комплекс небольших деревянных изб, а сама барская резиденция - небольшой одноэтажный домик. Зато вокруг разбит замечательный парк с лесами, полями и аллеями.

2. Усадьба Петровское - родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов. Это гораздо более масштабное здание из двух этажей с большим балконом. Посетителям расскажут историю приезда эфиопа Ганнибала в Россию в царствование Петра Великого.

3. Усадьба Тригорское - дом соседей и друзей Пушкина Осиповых-Вульф, дочери которых стали музами поэта. Не зря он называл Тригорское «приютом, сияньем муз одетым». Именно Осиповы-Вульф считаются прототипом семьи Лариных из романа в стихах "Евгений Онегин".

4. Этнографический музей "Пушкинская деревня". Здесь собраны аутентичные деревянные строения со всей округи, которые воссоздают крестьянский быт XIX века.

5. Святогорский монастырь. Обитель с точно таким же названием есть на Донбассе, на высоких холмах реки Северный Донец. Монастырь в Псковской области не такой масштабный, но не менее интересный. Именно здесь покоится А.С. Пушкин. Тело поэта отвезли на родную землю и захоронили вскоре после роковой дуэли на Чёрной речке в Санкт-Петербурге в 1837 году.

Продолжение и фото см. на Яндекс.Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей