Мы в соцсетях
Что смотреть туристу в Пушкинских горах? ТОП-5 достопримечательностей Что смотреть туристу в Пушкинских горах? ТОП-5 достопримечательностей
Россия

Что смотреть туристу в Пушкинских горах? ТОП-5 достопримечательностей

Посёлок в Псковской области ежегодно привлекает десятки тысяч туристов

Опубликовано

Пушкинские горы — небольшой посёлок в Псковской области, ежегодно привлекающий тысячи туристов.

Всё дело в том, что эти места неразрывно связаны с А.С. Пушкиным. Благодаря этому весь край получил название Пушкиногорье. Однако полноценных гор здесь не найти. Речь идёт, скорее, о живописных холмах.

Коротко рассказываем о 5 главных достопримечательностях Пушкиногорья:

1. Усадьба Михайловское. Родовое поместье семьи Пушкиных, где юный поэт впервые побывал в 1817 году. В 1824-1826 гг. он провёл здесь два года в ссылке. Тогда были созданы многие шедевры лирики, среди которых знаменитое «Я помню чудное мгновенье…», посвященное соседке поэта Анне Петровне Керн.

Многих туристов удивляют скромные масштабы усадьбы. Это комплекс небольших деревянных изб, а сама барская резиденция — небольшой одноэтажный домик. Зато вокруг разбит замечательный парк с лесами, полями и аллеями.

2. Усадьба Петровское — родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов. Это гораздо более масштабное здание из двух этажей с большим балконом. Посетителям расскажут историю приезда эфиопа Ганнибала в Россию в царствование Петра Великого.

3. Усадьба Тригорское — дом соседей и друзей Пушкина Осиповых-Вульф, дочери которых стали музами поэта. Не зря он называл Тригорское «приютом, сияньем муз одетым». Именно Осиповы-Вульф считаются прототипом семьи Лариных из романа в стихах «Евгений Онегин».

4. Этнографический музей «Пушкинская деревня». Здесь собраны аутентичные деревянные строения со всей округи, которые воссоздают крестьянский быт XIX века.

5. Святогорский монастырь. Обитель с точно таким же названием есть на Донбассе, на высоких холмах реки Северный Донец. Монастырь в Псковской области не такой масштабный, но не менее интересный. Именно здесь покоится А.С. Пушкин. Тело поэта отвезли на родную землю и захоронили вскоре после роковой дуэли на Чёрной речке в Санкт-Петербурге в 1837 году.

Продолжение и фото см. на Яндекс.Дзен

Руковожу проектом 100dorog с 2007 года по настоящее время. Стараюсь, чтобы сайт был функциональным и интересным

Новости партнеров

Популярное