Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Калязине? ТОП-5 достопримечательностей

Рядом с городом находится гигантский радиотелескоп

Россия Полезные советы

Калязин - небольшой райцентр в Тверской области, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. По разным версиям, название города (раньше – Колязин) происходит от прозвища боярина Ивана Коляги или от финно-угорского слова «кола», т.е. «рыба».

Коротко рассказываем о 5 главных достопримечательностях города.

1. Колокольня Никольского собора. Большая часть древнего купеческого Калязина была затоплена в начале 1940-х годов после запуска Угличской ГЭС. Многие исторические сооружения были потеряны, но взамен появилась новая главная калязинская достопримечательность – полузатопленная колокольня Никольского собора.

2. Радиоастрономическая обсерватория. Недалеко от Калязина находится гигантский радиотелескоп ТНА-1500. Подъехать к нему смогут те туристы, кто путешествует на машине, пешком туда слишком долго добираться. На территорию обсерватории туристов не пускают, но и рядом с ней можно сделать эффектные фото.

3. Ферма улиток. Эта новая достопримечательность города находится совсем недалеко от центра. Посетители смогут не только узнать интересные факты об улитках в музее, но и отведать живые экспонаты под белое вино. Каждой группе предлагают поиграть с улитками, а потом отведать их в сваренном виде. Дети будут в восторге!

4. Улица Карла Маркса. Это главная пешеходная улица города, где больше всего мест для туристов. Здесь можно купить местные сладости, изделия ремесленников, заказать экскурсии. Улица спускается к водохранилищу с видом на колокольню. На берегу туристов ждут лодочники, готовые покатать их по воде.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей