Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу во Всеволожске? ТОП-5 достопримечательностей

Во Всеволожском районе родилась Анастасия Ивлеева

Россия

Всеволожск - крупный райцентр Ленинградской области, ближайший пригород Санкт-Петербурга. Это редкий российский город, названный в честь основателя - Павла Всеволожского, который жил в конце XIX века.

Коротко рассказываем о 5 основных достопримечательностях.

1. Мемориал «Дуб и лавр» на Румболовской горе. В годы войны через Всеволожск проходила Дорога жизни. Сегодня о ней напоминает мемориал с листьями дуба и лавра, которые символизируют жизнь и славу, а желудь рядом с ними — рождение. Рядом установлен бронзовый грузовик «полуторка». Такие машины вывезли из осажденного Ленинграда миллионы людей.

2. Храм Спаса Нерукотворного образа на Дороге жизни. Это здание было фамильной усыпальницей Всеволожских. После революции её разграбили, а в новые времена восстановили как церковь, напоминающую о блокаде Ленинграда.

3. Деревня Разметелево. Находится во Всеволожском районе Ленобласти. Известна тем, что здесь родилась популярная телеведущая Анастасия Ивлеева. Разметелево - не классическая деревня с одной улицей и избами, а, скорее, небольшой городок с многоквартирными домами, вокруг которых строится множество коттеджных поселков.

4. Старинные дачи. В конце XIX в. действительный статский советник Павел Всеволожский превратил семейную усадьбу под Петербургом в популярный дачный поселок. Позже на его месте и возник город. До наших дней сохранились красивейшие дореволюционные дачи среди соснового леса.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей