Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Беженцы из РФ. В Казахстане россиян приютили на вокзалах и в кинотеатрах

МИД Казахстана призвал сограждан к человечности и гостеприимству

Россия

В последние дни Казахстан столкнулся с резким притоком россиян, которые бегут из родной страны после начала мобилизации.

Еще на прошлой неделе на границах РФ образовались многокилометровые пробки из желающих покинуть страну. Спустя несколько дней Финляндия, страны Балтии и Грузия закрыли границы на въезд.

Казахстан и Россию объединяет самая протяженная в мире сухопутная граница в более чем 7500 км. На ней множество пропускных пунктов, которые можно преодолеть на авто или поезде. Кроме того, страны объединяет таможенный союз ЕЭАС. Казахстанцы и россияне могут пересекать границу без виз даже по внутреннему паспорту и оставаться в соседней стране до 90 дней.

Этой возможностью воспользовались тысячи молодых людей из России. Они заполонили гостиницы и хостелы приграничных городов Уральск, Костанай, Петропавловск. Многие добрались и до крупнейших городов Астана и Алматы.

Из-за этого многократно выросла цена аренды жилья. Многим приезжим буквально негде остановиться. Все чаще потерянные молодые люди видны на вокзалах, в парках и скверах. У центров обслуживания населения (ЦОН, аналог Госуслуг в РФ) огромные очереди из россиян, желающих оформить казахстанский ИИН (индивидуальный идентификационный номер).

Несмотря на негативное восприятие этой миграции частью казахстанцев, другие, напротив, помогают россиянам. В Уральске сеть кинотеатров Cinema Park объявила, что отдаёт кинозалы под ночлег гостей из РФ. Там каждую ночь спят около 200 парней.

У вокзала Уральска развернут штаб волонтеров, где россиянам бесплатно выдают горячую еду и чай. Многие кафе готовы бесплатно накормить гостей из России.

Аналогичные группы волонтеров начинают работу в Актобе, Петропавловске, Астане, Алматы, Костанае. МИД Казахстана в официальном заявлении призвал сограждан сохранять человечность и проявить гостеприимство по отношению к северным соседям.

См. фото и другие новости на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

3 комментария

  1. Кот
    Кот 26 сентября

    позорище! для того ваши деды воевали, чтобы вы потом как крысы с корабля бежали!

  2. Banana
    Banana 26 сентября

    Какой же бред пиздц

  3. Дмитрий
    Дмитрий 26 сентября

    Вы больные? Никакие границы не закрыты! Все границы открыты, все ездят куда хотят

Ваш комментарий

к списку статей