Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россиянам, уехавшим в Сербию, рассказали о перспективах

Сербия стала одной из основных стран, куда в последнее время уезжают россияне

Сербия

Сербия стала одной из основных стран, куда в последнее время уезжают россияне. Она привлекает внимание простыми условиями переезда, территориальной близостью к Европейским странам. Визу россиянам оформлять не требуется, сделать ВНЖ Сербии, открыть счет в банке, зарегистрировать компанию можно без особых сложностей. В данной статье мы рассмотрим особенности ведения бизнеса в стране, плюсы и минусы его открытия и релокации.

Почему именно Сербия?

Страна имеет уникальное расположение, развитую инфраструктуру. Это позволяет обслуживать клиентов с Ближнего Востока, Юго-Восточной Европы, ЕС. Через Сербию проходят крупнейшие транспортные коридоры – речной и автомобильный, железнодорожный. Они связывают все крупнейшие страны мира от Австрии до Греции.

У Сербии заключены соглашения о свободном ведении торговли со многими государствами. Это открывает выход на все крупные мировые рынки. Стране доступны льготы при торговле с ЕС, США, без ограничений поставляет товары в Китай. С банковской системой все отлично – финансовых учреждений много, они предлагают россиянам услуги высокого качества. Помимо местных, встречаются американские, западноевропейские, китайские банки. Операционные затраты скромные, так что больших переплат не будет.

Налоговые ставки лояльные, иностранный бизнес может рассчитывать на разные льготы. Налог на прибыль – всего 15%.

О недостатках

Поскольку площадь Сербии небольшая, бизнес-потенциал в плане числа предприятий ограниченный. Возможности тоже относительно скромные – да, они есть, но выбор не самый широкий. Многие местные организации работают на Азию, Европу.

Жители крупных российских городов часто остаются недовольны уровнем сервиса. Те же справки можно получить онлайн, оплатить налоги тоже. Бухгалтера предоставляют услуги удаленно – лично контактировать с ними не обязательно. В Сербии на подобную гибкость можно не рассчитывать.

В банках клиентов обслуживают довольно медленно, а рабочий день короткий. Учитывайте это при планировании времени, делайте запас. Языковой барьер создает немало сложностей, придется учить сербский. В стране английский знают плохо.

Порядок регистрации компании в Сербии

Не самый приятный для российского бизнесмена сюрприз после переезда – отсутствие возможности зарегистрировать компанию в сжатые сроки. Но через знакомых найти посредника можно, если обратиться не к кому, поищите тему на профильном форуме или создайте свою. Ориентируйтесь на средние цены – это поможет не заплатить втрое больше.

Регистрация компании – первый этап релокации действующего бизнеса. У владельца есть два варианта:

1.Стать DОО (что-то вроде ООО).

2.Выбрать статус индивидуального предпринимателя.

Оба варианта требуют примерно одинаковое количество времени для регистрации. Сразу нужно будет указать код деятельности (нечто вроде российского ОКВЭД) и название организации. Подготовьте и выписку из банка Сербии, которая подтвердит наличие на счетах достаточного количества денежных средств. Для ООО нужно от 2 тыс. евро, для ИП хватит и 1 тыс. из расчета на одного человека. То есть, когда в штате 3 сотрудника, умножаем эту цифру на 3, 5 – на 5.

Зарегистрировать компанию на территории Сербии реально только при наличии юрадреса. Виртуальные лучше не использовать – теоретически они доступны, но на практике администрация может отклонить заявку и отказать в ВНЖ. Цена аренды настоящего офиса – около 8 евро за квадрат ежемесячно.

Пакет документов для регистрации включает:

1.Перечень учредителей.

2.Подтверждения распределения долей.

3.Устав.

4.Банковскую выписку.

5.Страховку.

6.Пошлину.

Будьте готовы к налоговым отчислениям за каждого сотрудника. Хитрить и скрывать не выйдет, более того, это чревато серьезными санкциями – так что не рискуйте. С учетом сферы работы компании, региона регистрации может различаться сумма налога, но в целом в Сербии ставки расцениваются как лояльные.

Также организация обязана уплачивать 15% налога на полученную прибыль. Если планируете получать дивиденды, налог на них составит 15%, но при выполнении ряда условий можно уменьшить сумму втрое. Заручитесь поддержкой грамотного юриста, это поможет сэкономить деньги.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Life Design Hotel – удобен для путешествия на автомобиле

Life Design Hotel – удобен для путешествия на автомобиле

Путешествовали в Белград на машине в конце февраля – начале марта…

    Ваш комментарий

    к списку статей