Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-5 фактов о Букингемском дворце, который 30 лет назад открыли для туристов

29 апреля 1993 года Елизавета II объявила об открытии Букингемского дворца для туристов.

Великобритания, Россия

В то время данное решение было вынужденным. Дворец был открыт для посетителей не просто так — все вырученные средства были направлены на восстановление Виндзорского замка. Однако сейчас добрая традиция сохранилась, и многие желающие ежегодно могут приобщиться к жизни Британской Короны.

 1. Букингемский дворец - это комплекс зданий, который включает 4 сооружения. Первое здание было построено еще в 18 веке, а три остальных более века спустя.

 2. Королева Виктория была первой, кто назвал Букингемский дворец королевской резиденцией. Она въехала туда в 1837 году, и с тех пор британские монархи никогда не покидали дворец.

 3. Как ни странно, в Букингемском дворце проживает не только королевская семья и придворные слуги, но также финансисты, секретари и пиарщики. Однако есть и представители более редких профессий: астроном, хранитель марок, смотритель лебедей. Более того, у Елизаветы II в служении была личная разнашивательница обуви. А самой ответственной должностью считается должность часовщика-хранителя, ведь во дворце находится порядка 350 экземпляров часов, при этом, они все должны идти одновременно. Общая численность персонала составляет около 800 человек. 

 4. В Букингемском дворце, кроме всего прочего, также есть собственное почтовое отделение, полицейский участок, галерея с полотнами известных художников и бассейн для членов королевской семьи. Такой развитой инфраструктурой может похвастаться даже не каждый населенный пункт. 

 5. Букингемский дворец открывает свои врата посетителям ежегодно с августа по сентябрь, пока королевская чета отдыхает в Шотландии. Например, в 2022 году дворец был открыт для посетителей в период с 22 июля по 2 октября. 

Достать билеты бывает непросто, ведь спрос достаточно велик, однако цены, по лондонским меркам, относительно не высоки: взрослый билет стоит 25 фунтов (около 2500 рублей), а детский - 14 фунтов (1400 рублей).

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей