Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В каких странах россияне могут платить отечественными банковскими картами?

Рассказываем о том, где за рубежом можно расплачиваться картой «Мир».

Россия Полезные советы

В условиях санкций россияне столкнулись с проблемой оплаты покупок за рубежом.

На данный момент на официальном сайте платежной системы «Мир» нет информации по поводу иностранных государств, где принимают карты «Мир», указано лишь, что картой можно оплачивать покупки в любой точке РФ, включая в Крым.

Однако опытные туристы и некоторые СМИ заявляют, что ряд стран принимает к оплате карты «Мир».

Республика Беларусь сегодня практически единственная страна, где можно оплачивать покупки, снимать наличные и пользоваться сервисом Mir Pay без проблем.

В Абхазии есть всего 8 банков, и все они работают с платежной системой «Мир». Однако далеко не каждая торговая точка в стране оборудована терминалами, поэтому лучше иметь с собой запас наличных.

В Армении коммерческим банкам разрешено самостоятельно принимать решения по картам «Мир». Таким образом, на данный момент следующие банки обслуживают карты без ограничений: Ameriabank, «Арарат», Unibank «Эвокабанк» и Ardshinbank.

Во Вьетнаме два банка официально работают с картами платежной системы «Мир»: BIDV и VRB, однако туристы сообщают, что банкоматов VRB в стране не так много, а с помощью BIDV не всем удается снять наличные и оплатить покупки.

В Киргизии получить наличные с карты «Мир» можно в «Керемет-банке».

В Таджикистане, судя по информации с форумов, пару месяцев назад карты «Мир» принимали только два банкомата Dushanbe City в Душанбе.

В Казахстане карты «Мир» обслуживает исключительно банк «ВТБ Казахстан», однако система Mir Pay в кафе и ресторанах не работает.

В Узбекистане председатель правления ЦБ заявил, что работа в отношении возобновления обслуживания карт «Мир» ведется, но «о сроках говорить пока преждевременно». В связи с этим, на данный момент местные банки выпускают UZCARD — «Мир», действительные только в пределах Узбекистана.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей