Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Клагенфурт (Klagenfurt) - Австрия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Кла́генфурт-ам-Вёртерзе (нем. Klagenfurt am Wörthersee) или просто Кла́генфурт (нем. Klagenfurt, бав. Klognfuat, словен. Celovec — Целовец) — город на юге Австрии, административный центр федеральной земли Каринтия. Население 97 827 человек (на 01.01.2015г.), из них более 2% — каринтийские словенцы.

Официальное название до 01.02.2008г. — Клагенфурт.

Город расположен на реке Глан в альпийской долине Дравы в 4 км к востоку от озера Вёртер-Зе. Крупный транспортный центр на пересечении важных автомобильных и железнодорожных путей. Имеется небольшой международный аэропорт Клагенфурт.

По легенде город основал герцог Каринтии Герман фон Шпанхайм. Первое упоминание о населённом пункте под названием Форум-Клагенвурт относится к 1193—1199 гг. В 1246—1252 гг. Клагенфурт получил городские права и быстро стал одним из крупнейших городов Каринтийского герцогства, а позднее — и его столицей.

В 9 км от центра современного города Клагенфурт-ам-Вёртерзе находился римский город Вирунум.

Среди достопримечательностей наибольшее значение имеет старый город со своей центральной площадью Альтер-плац, Фонтан Дракона, а также озеро Вёртер-Зе, которое считается самым тёплым из альпийских озёр. Недалеко от города Клагенфурт-ам-Вёртерзе находится один из красивейших замков Австрии Гохостервитц.

Ближайший аэропорт: Клагенфурт IATA (KLU)

Население: 90610 чел.

Календарь цен на перелеты