Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Оломоуц (Olomouc) - Чехия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Оломоуц — город в Чехии, центр Оломоуцкого края.
Город Оломоуц находится в восточной части Чехии, в центре исторического региона Моравия на обоих берегах реки Моравы. В городе живёт около ста тысяч жителей, плотность населения составляет 993 жителя на км². Кроме того в Оломоуце живёт более десяти тысяч студентов Университета Палацкого и других учебных заведений.
Город Оломоуц основан в 1253 году. В своё время он был столицей Моравского государства.
В настоящее время Оломоуц считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной жизнью. Часто говорят, что Оломоуц — это вторая Прага, только более тихая и спокойная. Это вполне справедливое утверждение с точки зрения исторических достопримечательностей.
В Оломоуце находятся резиденция архиепископа, второй старейший в республике университет — университет Палацкого, штаб сухопутных войск Чехии и целый ряд культурных и государственных учреждений. Особой изюминкой города Оломоуца стали просторные площади с фонтанами, построенными в стиле барокко в начале XVIII века.

Легенда, возникшая в эпоху Возрождения, гласит, что Оломоуц был основан Юлием Цезарем на месте римского лагеря. Приводится и первоначальное латинское название города Juliomontium или Juliamons. И хотя легенда не нашла исторического подтверждения, а историки с уверенностью утверждают, что Юлий Цезарь не был основателем города, четыре года назад при раскопках здесь был обнаружен римский лагерь 2 века н. э. , который является самым северным в Центральной Европе.
Оломоуц являлся важнейшим центром Великоморавской державы на протяжении 9-10 столетий. Долгое время существовал как крепость, центр Оломоуцкого удельного княжества. В 1253 Оломоуц получил статус королевского города. До 1641 город являлся столицей имперского маркграфства Моравия. Оломоуцкое епископство возникло в 1063 г. И было повышено на архиепископство в 1777 г.

Быстрее всего (1.5-2 часа) и дешевле (6 евро) добираться из чешского города Брно, путешествие из Праги займёт около 3 часов и стоить будет около 13 евро. На сайте чешской железной дороги вы сможете не только посмотреть всю актуальную информацию о расписании движения и маршрутах, но и заказать билет.

Оломоуц состоит из нескольких просторных площадей, главная из которых, Верхняя Площадь (Horni Naměsti), украшена эталонным чумным столбом — Колонной Пресвятой Троицы. Скульптурная группа, выполненная в стиле барокко, занесена в список Всемирного наследия. Высота колонны 35 метров. Это самое высокое из подобных ей сооружений Центральной Европы, было воздвигнуто в 1716—1754 гг. в честь избавления города от эпидемии чумы.

 

Календарь цен на перелеты