Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Грейт-Фолс (Great Falls) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Грейт-Фолс — город и административный центр округа Каскейд, штат Монтана, США. Население составляет более 60 000 человек. Название Грейт-Фолс происходит от соответствующего названия водопадов, через которые пришлось перебираться членам экспедиции Льюиса и Кларка во время разведки областей Луизианской покупки в 1805-06 гг.

Грейт-Фолс основан в 1883 году Пэрисом Гибсоном и железнодорожным магнатом Джеймсом Дж. Хиллом как энергетический город для эксплуатации гидроэлектрической энергии водопадов. Историк Уильям Е. Фурделл называл Грейт-Фолс «предпринимательским городом», а также говорил, что в городе «невозможно не обратить внимания на многочисленные кладбища и виселицы». Почта в городе была построена 10 июля 1884 года. Первым почтмейстером стал Пэрис Гибсон. В 1889 году началось строительство станции Блэк Игл, и на следующий год город уже был обеспечен электроэнергией. Грейт-Фолс вскоре стал бурно развивающимся центром снабжения и промышленности, а к 1900 году мог претендовать на место самого крупного города в штате Монтана. К 1908 году было закончено воздвижение так называемой «высочайшей дымовой трубы в мире», строительством которой занимался самый крупный работодатель в городе, медно-добывающая компания Анаконда. Строение представляло собой огромную плавильную печь высотой более 154 метров. Большая Труба сразу же стала местной достопримечательностью. Во время Второй мировой войны город был начальной точкой маршрута перегонки американских самолётов в СССР по договору ленд-лиза. Из Грейт-Фолс трасса шла через Канаду и Аляску в СССР, где по Алсибу самолёты перегоняли до Красноярска.

Добраться до Грейт-Фолс из Москвы можно самолетом с пересадкой в Нью-Йорке и Миннеаполисе.

В городе расположен Музейный комплекс Ч. М. Рассела, Университет Грейт-Фолс, Джайнт Спрингс (водный источник), река Роу (самая короткая река в мире), Школа штата Монтана для глухих и слепых, а также бейсбольная команда второй лиги Грейт-Фолс Вояджерз. Местная газета носит название «Грейт-Фолс Трибьюн». Грейт-Фолс известен как «Электрический город», благодаря пяти гидроэлектрическим станциям, расположенным вдоль реки Миссури.

Ближайший аэропорт: Грейт-Фолс IATA (GTF)

Население: 58505 чел.

Календарь цен на перелеты