Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лос-Анджелес (Los Angeles) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Лос-Анджелес (Los Angeles, L.A. и City of Angels - Город Ангелов) - город в США, на юге штата Калифорния, на берегу Тихого океана. Крупнейший по численности населения город штата и второй в стране (население — более 4 000 000 жителей). Город является административным центром одноимённого округа, а также центром т. н. Большого Лос-Анджелеса - агломерации с населением свыше 17 млн человек. Жителей Лос-Анджелеса называют «Angelenos» (произносится анджелинос). Лос-Анджелес - один из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров. Также, город - один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений (кино, музыка, телевидение, компьютерные игры).

На прибрежных территориях, занимаемых сейчас Лос-Анджелесом, в XVI веке жили индейцы тонгва и чумаши. Первым европейцем, приставшим к берегу в районе нынешнего Лос-Анджелеса в 1542 г. на двух кораблях «Сан Сальвадор» и «Ла Виктория» (водоизмещением 50 тонн каждое), стал мореплаватель Хуан Родригес Кабрильо. Он высадился в бухте Сан Диего 28 сентября. В то время на берегу существовала индейская деревня Янг-На. Сам первооткрыватель умер 3 января 1543 года и похоронен на острове Сан-Мигель, названном впоследствии его именем «Хуан Родригес». О своём плавании Кабрильо записал в журнале, который привёз его лоцман, и теперь он хранится в одном из архивов Севильи (Испания). Лишь спустя 227 лет здесь высадилась следующая экспедиция под начальством Гаспара Портола, в которой участвовал францисканский миссионер Хуан Креспи, отметивший в своих записках пригодность местности для поселения. В 1771 г. другой миссионер, Хуниперо Серра, основал на этом месте миссию, названную в честь архангела Гавриила. К тому времени на территории современного Лос-Анджелеса существовало около 30 поселений индейцев тонгва, где проживало около 3 тыс. человек. 4 сентября 1781 г., по настоянию губернатора обеих Калифорний Фелипе де Неве, рядом с миссией группой испанских колонистов, состоящей из 46 человек, был основан поселок под названием El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula (исп. Селение Девы Марии, царицы ангелов, на реке Порсьюнкула). Несколько десятилетий новое поселение оставалось всего лишь маленьким городком, но к 1820 году это было уже крупнейшее светское поселение в Калифорнии: здесь жило 650 человек. После провозглашения независимости Мексики Лос-Анджелес непродолжительно входил в её состав. После поражения Мексики в американо-мексиканской войне город перешёл к США по мирному договору 1848 года. В 1850 году Лос-Анджелес получил официальный статус города. В 1876 году компания Southern Pacific завершила строительство железной дороги до Лос-Анджелеса. Цитрусовое плодоводство, особенно выращивание апельсинов, скоро стало основой местного хозяйства. К концу XIX в. население выросло до 100 тыс. жителей. В 1892 г. в районе города были обнаружены залежи нефти и к 1923 году на район Лос-Анджелеса приходилась четверть всего мирового производства этого углеводорода. В 1913 году Уильям Малхолланд завершил строительство акведука, который обеспечил водой растущий Лос-Анджелес. С 1920-х годов в Лос-Анджелесе быстрыми темпами стали развиваться авиационная промышленность и открываться киностудии. Начало Второй мировой войны придало новый импульс развитию города. В этот период в город переселился ряд немецких деятелей науки, культуры и искусства, бежавших от нацизма (среди них Лион Фейхтвангер, Томас Манн, Фриц Ланг, Бертольд Брехт и др.). В послевоенные годы город бурно развивался и рос вширь; строились многочисленные транспортные развязки, небоскрёбы.

Авиационное сообщение Лос-Анджелеса выполняется пятью коммерческими аэропортами, а также рядом небольших аэродромов малой авиации. Среди коммерческих аэропортов: Международный аэропорт Лос-Анджелеса (IATA: LAX, ICAO: KLAX), пятый по загрузке аэропорт в мире; является одним из хабов авиакомпании United Airlines; Международный аэропорт Онтарио (IATA: ONT, ICAO: KONT); Аэропорт Боба Хоупа (IATA: BUR, ICAO: KBUR); Муниципальный аэропорт Лонг-Бич (IATA: LGB, ICAO: KLGB); Аэропорт Джона Уэйна (IATA: SNA, ICAO: KSNA).

В городе фактически отсутствует исторический центр, так как Лос-Анджелес состоит из отдельных районов со своей историей и достопримечательностями. Вместе с тем, гости города могут найти на его улицах немало интересного. Среди основных мест, привлекающих туристов: Голливуд (Hollywood) и его киностудии, во многих из которых организованы экспозиции, посвящённые кино; Голливудский бульвар (на его тротуарах с 1960 выбиваются звёзды с именами выдающихся киноактёров, а также деятелей телевидения, грамзаписи и театра - «Голливудская аллея славы»); Старинная мексиканская улица Олвера-стрит (Olvera Street) - уголок старины среди стекла и бетона центральной части Лос-Анджелеса; Бульвар Уилшир (англ. Wilshire Boulevard), протянувшийся на 24 км от центра города до океана, и его центральная часть, известная как «Миля чудес», заполненная ресторанами, ночными клубами и прочим; Чайнатаун - маленький уголок Востока в центре мегаполиса; Фуникулёр «Эйнджелс Флайт» (Angels Flight, «Полёт ангелов»), иногда называемый «самой короткой железной дорогой на свете»; U.S. Bank Tower - небоскрёб высотой 310 м, одно из самых высоких строений в мире, самое высокое здание в США к западу от Чикаго; Парк выставок, на территории которого находятся стадион «Колизей» (95 тыс. мест), на котором проходили Олимпийские игры 1932 и 1984 года, музеи естественной истории, аэрокосмический, научно-промышленный, афроамериканский музей; Лос-Анджелесский зоопарк; Набережные Малибу, Лонг-Бич, Манхэттен-Бич, Редондо-Бич и пляжи с относительно тёплой и чистой водой; «Венис» (Venice) - район на западе города, знаменитый своими пляжами и каналами. Также внутри Лос-Анджелеса находится административно самостоятельный город Беверли-Хиллз, известный своими роскошными особняками знаменитых голливудских актёров и магнатов киноиндустрии - воплощение «американской мечты».

Ближайший аэропорт: ХоторнДель Эр IATA (HHR)

Население: 3792621 чел.

Календарь цен на перелеты