Лучшие спа-курорты мира. ТОП-6

Многие из наших соотечественников связывают летний отдых с лежанием на пляже. Однако, он очень скоротечен, что тратить его так бездарно. Многие эксперты от туризма советуют максимально посвятить время отдыха заботе о себе. Это позволит вам  зарядиться хорошим самочувствием на весь год.

Спа-процедуры это именно то, что вам будет нужно, если вы решите воспользоваться нашим советом. Предлагаем вашему вниманию ТОП – 6 лучших спа-курортов мира.

Все спа-курорты можно условно разделить на три вида по тому, какие услуги они предлагают. Это аюрведические курорты, термальные курорты и курорты предлагающие талассотерапию.

Термальные курорты

Термальные курорты одни из самых распространённых в мире. В первую очередь они предполагают лечение водой.

Отель «Terme di Saturnia Spa & Golf Resort» расположен в Маремме (Тоскана, Италия) на одноименном термальном источнике. Сам термальный источник находится в кратере потухшего вулкана. Натуральный бассейн, образовавшийся в кратере, отличается исключительной чистотой воды - благодаря высокой скорости поступления, вода в бассейне полностью обновляется каждые 4 часа.

Сернистая вода температурой около 37,5 градусов содержит комбинацию минеральных солей, сероводорода и углекислого газа, которая помогает расслабиться, очистить организм и улучшить состояние кожи. В отеле действует программа очищения организма от антиоксидантов, рассчитанная на 7 ночей, стоимостью около 100 тысяч рублей на одного человека. Она включает завтраки, медосмотр, доступ к термальному бассейну, сеансы грязелечения и физиокинезитерапии.

Так же можно порекомендовать отдых в Швейцарии, в отеле «Therme Vals» в 200 км от Цюриха. Спа-комплекс отеля включает  несколько бассейнов: темный, светлый, открытый, закрытый, с подогревом, с охлаждением воды и даже с цветами. Визитной карточкой курорта является сеанс гидротерапии на открытом воздухе под покровом.

Аюрведические курорты

Аюрведа на санскрите, буквально  означает «знание жизни». Это древнейшая из известных медицинских наук. Цель аюрведы — достичь здоровья путем установления равновесия и гармонии с помощью йоги, оздоровительных процедур и диеты.

В спа-комплексе «Vivanta By Taj Bekal» в индийском штате Керала методы аюрведы применяются широко. На их основе составлена 14-дневная программа. Гостей комплекса ждет консультация диетолога, ежедневные процедуры, направленные на снятие накопленного в городе стресса, в том числе, с использованием горячих лечебных масел и масляных компрессов, растительных лекарственных средств, а также занятия йогой.

Однако туристы, желающие получить представление об аюрведе, могут получить его гораздо ближе. А именно в Великобритании в отеле  «The Scarlet», расположенный в британском графстве Корнуолл на берегу Атлантического океана.

 В этом эко-отеле действует четырехчасовая аюрведическая программа Scarlet Journeys, включающая консультацию с терапевтом, купальный ритуал в хаммаме со скрабом на основе водорослей и морской соли, медитацию и аюрведический массаж (комбинация йоги и массажа).

Или трехдневная программа Wellbeing Escape, направленная на омоложение, спокойный сон, снятие стресса и восстановление жизненных сил.

Курорты, предлагающие талассотерапию

Эти курорты используют целебные свойства приморского климата, морской воды, водорослей, грязей и других продуктов моря. Принято считать, что полезные микроэлементы, содержащиеся в морской воде и морепродуктах, легче впитываются кожей при нагреве.

Один из наиболее известных в области талассотерапии – это отель «Anassa» на Кипре. Он расположен над живописным заливом Хрисоху. Постояльцам отеля предлагается отдых в комплексе Thalassa Spa, располагающим бассейном с морской водой и 18 процедурными кабинетами.

В 1990 году в Португалии был открыт ещё один, из наиболее известных центров талассотерапии – отель «Vilalara Thalassa Resort» в Алгарве. Комплекс предлагает более полусотни различных процедур – от обливания до лечения водорослями. Кроме того, в центре работают остеопаты и физиотерапевты. Центр имеет программу Anti-Stress, рассчитанную на 6 дней, и включающую четыре ежедневные процедуры и курс диеты.