Туристическое меню России

Если говорить о том, какой вариант  отдыха предпочтительней, то на этот счёт у каждого человека, наверняка, есть своё собственное мнение. Одни не могут жить без средиземноморских пляжей или экскурсий по средневековым городкам Европы. А другим «не нужен берег турецкий», для них нет нечего лучше, чем путешествие по родной стране.  И это не лишено оснований, ведь при желании в России можно найти варианты отдыха на любой вку: и пляжный, и экскурсионный, и отдых на лоне дикой природы.

 

Не верите? Тогда этот материал специально для вас.

 

Отдых в России рядом с домом

Возьмите географическую карту, откройте её и очертите на ней окружность в радиусе 500 км вокруг того места в котором вы проживаете. Проверьте – все ли интересные мета в изучили в этой зоне. Как только вы этим займётесь, то с удивление обнаружите, что по всем сторонам горизонта у вас, наверняка, найдутся города с богатым исторический и культурным прошлым, куда вы ещё не ездили. Или озёра, реки и моря, в которых вы ещё не купались.

Добраться до таких мест не составит труда. Вы легко доберётесь автобусом, электричкой или просто на машине. Транспортные расходы в этом случае будут не велики, да и денег на отдых и развлечения ещё останется достаточно.

 

Пляжный отдых в России

Тем, кто не мыслит свой отдых без воды и пляжа, следует вспомнить, что и России есть немало мест, где вы можете реализовать свои желания. Речь идет не только о Черном и Каспийском морях, хотя они в числе приоритетов. Присмотритесь к побережью Балтийского моря в Калининградской или Ленинградской областях. Или Белому морю, в котором в летние месяцы вполне можно купаться, попутно наслаждаясь чистой северной природой.

Не стоит забывать и о наших прекрасных озерах, окружённых природными заповедниками и туристическими местами. Речь о Байкале, Ладожском, Онежском озёрах и ещё многих поменьше.

А может махнуть на Волгу? Её берега от Астрахани до Твери это не только интереснейшие волжские города, но и десятки пансионатов с пляжами и чистейшим лесным воздухом.  

А реки Сибири? Вы там бывали хоть раз в жизни?

 

Экскурсионный отдых в России

Вот чего-чего, а городов и разного рода исторических мест, которые будут интересны любознательному туристу, в России хватает. Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо России, её средняя полоса, а так же Волга, Урал, Сибирь, Дальний восток и Камчатка. Везде, на просторах нашей необъятной Родины, вы найдете для себя новые, ещё не открытые вами интересные места и достопримечательности

 

Природные маршруты

Есть, где разгуляться в нашей стране и любителям дикой природы. Без преувеличения можно сказать, что составить график такого рода путешествий по России можно на много лет вперёд. Российский север, Сибирь, Урал, Дальний Восток, Кавказ – самые разные климатические зоны с разнообразной флорой и фауной ждут своих путешественников. Можно пойти в горы с друзьями, порыбачить в одиночестве на уединённом озере или пойти в поход со своими детьми, которые, наверняка, будут от этого в восторге.