Ганзейские дни 2018 в Великом Новгороде. ТОП-5 мероприятий

Как известно Великий Новгород в средние века входил в Ганзейский союз. А 5 лет назад он стал первым российским членом Ганзейского Союза Нового времени. С того времени в нём ежегодно проходят Международные Ганзейские дни, на которых Великий Новгород представляет свои средневековые традиции. 

С 18 по 20 мая в Великом Новгороде состоится праздник «Большое ганзейское путешествие» на Ярославовом Дворище. Здесь жители и гости города смогут совершить путешествие в средневековье, стать участниками костюмированного представления, мастер-классов, интерактивных игр, конкурсов и ярмарки с угощениями. 
А, чтобы вам было легче представляем ТОП-5  мероприятий, которые надо посетить:
Добро пожаловать в Великий Новгород – Ганзейский город!


1. Ганзейский концерт: музыкальные инструменты средневекового Новгорода и Фестиваль средневековой музыки

Вы когда-нибудь слышали, как звучат музыкальные инструменты средневекового Новгорода и Балтийского региона. Нет?! Тогда непременно загляните в «Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина» на лекцию-концерт. 


2. Театр живой истории: Средневековые забавы, исторический лагерь «Владычный стан» и турнир лучников

На 2 дня – 18 и 19 мая - Ярославово Дворище превращается в единое интерактивное пространство. Для Вас работают «травный», «пыточный», «учебный» и «мерный» дворы. Никого не оставят равнодушным морские баталии Новгородских юных моряков, турнир лучников, состязания конной дружины, «Буслаевы игрища».


3. Ганзейский пир: сытные дворы и «ганзейская ночь» в ресторанном комплексе «Фрегат «Флагман»

А как насчёт сытных дворов с едой и напитками? А может быть, Вы заглянете на «Ганзейский пир - 2018» в ресторанном комплексе «Фрегат «Флагман»? На «Ганзейской неделе» даже истинные гурманы найдут для себя средневековые угощения по вкусу.


4. Все на ганзейский торг:

Ну и, конечно же, никто не уедет домой без памятного сувенира. Все дни для Вас работает «Ганзейский торг»: здесь Вы найдете широкую ремесленную ярмарку с авторскими изделиями и ганзейские торговые домики с традиционной новгородской продукцией. 


5. Ганзейский урок: «Великий Новгород – ганзейский город» с посадником Сбысла́вом

Но почувствовать дух Ганзы можно не только в дни праздника. Для взрослых и детей несомненно интересным будет подготовленный Сбысла́вом Яку́новичем «Ганзейский урок». Авторские методические разработки, проиллюстрированные видеоматериалами – всё это поможет Вам стать настоящим экспертом в ганзейской истории Великого Новгорода.