Акиу – дайвинг под водопадом. Видео

Район горячих источников на северо-востоке острова Хонсю - Акиу – находится в 20 км от города Сэндай. История этой местности насчитывает уже полторы тысячи лет. По приданию здесь вылечили от кожных болезней 29-го японского императора Киммэй.

В средние века Акиу было любимым местом отдыха клана Датэ – правителей этих земель. В XIX-XX веках сюда любили наведываться знаменитые поэты и писатели. Теперь в Акиу приезжает больше двух миллионов курортников в год.

 

 

Но не только в целебных источниках очарование онсэнного городка. Окрестные пейзажи головокружительны: отвесные ущелья, река, водопады, мосты над обрывами... Одноименный водопад Акиу в верховье реки входит в тройку «самых буйных водопадов Японии». Ширина 6 метров, длина – 55 метров. Есть видовая площадка. Любоваться потоком можно не только со стороны.

Сильные струи за столетия пробили глубокую чашу, и сейчас под каскад можно занырнуть. Дайвинг в водопаде – большая редкость, причём не только в Японии! А отдохнуть можно на расположенных рядом горячих источниках – что можно быть лучше?

Любителям прокатиться с ветерком по горным дорогам с апреля по ноябрь – бесплатный прокат велосипедов в туристическом центре Акиу, уставшие могут отдохнуть тут же в аси-ю – онсэне для ног.

Если заскучаете по цивилизации, в получасе езды на автобусе — аутлеты Hillside