О ракии. Интересное из Боснии и Герцеговины

Кажется, что печь ракию – дело нехитрое: знай наливай в казан брагу да подставляй посуду под струйку готового продукта. Однако нюансов в этом деле немало, и специалисты-казанджии (от слова «казан») ценятся и пользуются уважением.
Виды
Ракию в Боснии и Герцеговине делают из винограда, яблок, груш, айвы, слив, абрикосов, персиков, кизила и так далее. У каждого вида своё название: виноградная – лоза или лозовача, яблочная – ябуковача, грушевая – крушка, сливовая – шливовица, айвовая – дуня или дуневача, абрикосовая – кайсия, персиковая – бресква и бресковача, кизиловая – дреневача. А есть ещё медовача и траварица, славянское ухо легко распознает, о чём речь.
У каждого вида ракии свой аромат и своя аудитория: кто-то отдаёт предпочтение шливовице, кто-то её терпеть не может и пьёт исключительно дуню.
Местодля "печения"ракии. Этносело "Чердаклие"

Сырьё
В конце лета – начале осени в садах и на виноградниках собирается урожай и отправляется на брожение.
В Герцеговине, в винодельческих краях, в ракию превращают всё, что остаётся от винограда при производстве вина. Правда, в таком случае получается «ординарная» ракия-лозовача. Ракия типа «экстра» делается не из мезги, а из целого винограда и очень ценится. Она называется грозда (от «grožde», виноград).

В Боснии, в северной части страны, виноградники встречаются редко, зато много садов. Чуть ли не в каждом дворе в сентябре можно видеть огромные бочки: туда ссыпают фрукты по мере созревания. Сливы бросают целиком, яблоки и груши предварительно измельчают. Фруктовая масса потихоньку бродит или, как здесь говорят, варится. Её каждый день перемешивают.
Из айвы делают ароматную дуневачу

В тот момент, когда твёрдые составляющие ушли на дно, и наверху осталась жидкость, брага готова к перегонке.
Вы спросите – а как же дрожжи, сахар? Искусственные дрожжи не нужны, виноград и фрукты содержат природные. С сахаром так – его чрезмерное добавление считается игрой не по правилам. Такую ракию презрительно называют «шечерушей» (сахарушей), и её производители не могут рассчитывать на признание. Сахар содержится в фруктах. Если его недостаточно, например, лето выдалось дождливым, то до нужного уровня доводят искусственно. Это два-три килограмма сахара на столитровую бочку.

Старинные бочки для брожения в этноселе "Станишичи"

Оборудование и процесс
Самогонный аппарат называется «казан», а ещё «весели строй» (весёлое устройство) или «хэпи машин» (машина счастья).
Раньше казаны были целиком медные, в наше время базовая часть часто из нержавейки, а из меди только самые ответственные элементы.

Казан, аппарат для производства ракии

Под ёмкостью для браги – «ложиште», в которой горят дрова. Брага греется, горячий пар по трубе перемещается в бак с холодной водой. Внутри бака труба, закрученная в спираль.

Старинный казан в этноселе "Станишичи"

Горячий пар постепенно охлаждается, идёт конденсация, и из краника внизу бака тонкой струйкой выходит чистый продукт.
Время от времени казанджия набирает ракию в пробирку и измеряет содержание спирта. Если ракия пошла слабее – процесс останавливается.

Проверка крепости

Препеченица
Бывает, что ракию перегоняют дважды. Такую ракию называю препеченица. Вторая перегонка снижает содержание сивушных масел. Особенно вторая перегонка рекомендуется для яблочной ракии – чтобы убрать кисловатый привкус.

Сырье для ябуковачи, яблочной ракии

Машина счастья
Пекут ракию практически все владельцы садов и виноградников. Пусть не много, только «для себя», но зато – гарантировано качество.
Если печёшь раз в год десяток-другой литров, заводить дома свой казан как-то нерационально, он довольно дорогой.

Обычно мелкие садоводы пользуются услугами профессиональных казанджий. Тут два варианта – везёшь своё сырьё к владельцу стационарного казана или заказываешь «машину счастья» на дом.


И вот в один прекрасный осенний день во двор въезжает таратайка с самогонным аппаратом. Казанджия начинает колдовать над казаном и отдавать указания. Таскаешь вёдрами брагу, а потом садишься рядом с тёплым казаном и начинаешь принюхиваться. На запах заглядывают соседи, заводят долгие разговоры, дегустируют продукт…


 

Статья подготовлена по материалам: Путеводитель по Боснии и Герцеговине, Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.