За длинным летом в Южную столицу России - в Ростов-на-Дону!

Недаром Ростов-на-Дону – южная столица – лето здесь продолжительное и теплое, солнце так
и манит на песчаные городские пляжи, а парковые тенистые аллеи обещают прохожему желанную прохладу.

Ростовские закаты

Уж не знаю, что является основной причиной необычного природного явления, то ли многочисленные зеркала озер, окружающих город, по-особенному преломляющие солнечный свет, то ли сказывается близость Таганрогского залива (всего 46 км.), но таких необычных красок, как у ростовского заката, я не видела нигде. Любоваться оттенками от светло-розового до насыщенно-красного можно на открытых пространствах городских проспектов, самые длинные
и красивые из которых словно специально для этого задуманы и тянутся с востока на запад.

Берег левый – берег правый

Местные жители уверяют, что в черте города по фарватеру реки Дон идет невидимая граница между двумя частями света – Европой и Азией. И действительно, берега Южной столицы не похожи друг на друга – на высоком правом берегу, на месте крепости Димитрия Ростовского, заложенной российской императрицей Елизаветой в 1761 году, сегодня располагается современный мегаполис с миллионным населением, а на низком левом – спортивно-рекреационный кластер с большим гребным каналом, современным стадионом «Ростов-Арена», построенным специально для проведения игр ЧМ–2018, и знаменитый «Левбердон», известный своими клубами, барами и ресторанами.

Ростовские променады

В начале становления крупнейшего на Юге страны портового города вдоль Дона располагались таможня, лесные и рыбные биржи, каменные склады с солью, железом и зерном. Сегодня на правом берегу реки, на месте бывшего торгового порта, раскинулась красивейшая ростовская набережная – это километры тенистых аллей, уютных кафе
и помпезных ресторанов, детских площадок, современных гостиниц и бизнес-центров, а о былых временах напоминают чугунные кнехты, которые по сей день служат для крепления швартовых тросов, и руины Парамоновских складов, ныне признанные историческим памятником.

В сезон навигации, призывно мигая яркими огоньками, вдоль берега целыми днями снуют веселые речные трамвайчики, а у причалов пришвартованы белоснежные круизные лайнеры, готовые отправиться с туристами в путешествие.

Главная улица купеческого города Ростова-на-Дону – Большая Садовая – появилась на месте пустырей и яблоневых садов только в начале 18 века и застраивалась домами самых богатых людей Юга страны. Купеческие особняки по обе стороны улицы один красивее другого, богато украшены скульптурами атлантов, лепниной в виде растительных орнаментов и символов торговли. Как и много лет назад они заняты крупными банками, большими магазинами, эксклюзивными бутиками и шикарными ресторанами. В середине 20 века эту улицу ростовчане окрестили «Бродом» - от Бродвей (в сравнении с широко известной улицей американского города Нью-Йорк, утопающей в неоновых огнях), именно здесь собирались по вечерам самые модные ростовские стиляги и фарцовщики.

Сегодня эта улица пользуется большой популярностью у ростовчан и гостей города как архитектурный музей под открытым небом. Чего стоит только воздушное четырехэтажное здание ростовской мэрии - творение блистательного зодчего, мастера эклектики Александра Померанцева! Много лет местные жители сравнивали это ярусное здание
с тортиком. Однозначных исторических данных, каков был оттенок цвета его фасада при постройке найдено не было, поэтому пару лет назад белоснежное «пирожное» превратилось в крем-брюле, хотя говорят, что новый «изначальный» цвет – это просто эффект ретуши старых фотографий.
 
Современники любят вносить изменения в образ любимого города. Так, к примеру, переулок Соборный, ведущий от Большой Садовой к главному храму города – Кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы, в августе 2015 года стал пешеходным, а в этом 2020 году к дню рождения города, который по традиции празднуется в Ростове-на-Дону во вторые выходные сентября, запланирована установка пешеходного перехода, который соединит этот живописный переулок с центральной аллеей городского парка им. М. Горького.

Но самые разительные изменения происходят ежедневно, как только включается ночная иллюминация - она в Ростове-на-Дону независимо от дня недели всегда праздничная. Эта особенность точно отражает образ жизни и характер его жителей – вечерами после работы никто не торопится к телевизору - все летние площадки кафе и ресторанчиков заполнены, ростовчане предпочитают встречаться с друзьями, делиться новостями и впечатлениями вживую.

Чуть выше от Дона следом за Большой Садовой расположился один из самых тенистых променадов города – улица Пушкинская. Цвет ее одеяния в зависимости от сезона меняется несколько раз: от белоснежно-цветущей, на сочно-зеленую, и до солнечно-золотистой. Эта улица пролегает от Театрального проспекта почти до главного автовокзала и отдана во власть студентам, влюбленным и уличным музыкантам. В близлежащих домах расположилось несчетное число кофеен, пиццерий и кондитерских. Да, к еде у ростовчан особое отношение и об этом нужно писать отдельную статью. Самое посещаемое культовое место находится у здания, внешне напоминающее крепость, Большой публичной библиотеки - у ее стен организуются праздники, флеш-мобы, а иногда дают представления симфонические оркестры Ростовской филармонии.

Чтобы ничего интересного не пропустить, рекомендую регулярно знакомиться с афишей топ-10 мероприятий в городе на ближайшую неделю на официальном туристском портале города Ростова-на-Дону tourism.rostov-gorod.ru